Времена года

На горнолыжных трассах Подмосковья жаркая пора

 

Розыгрышем Кубка Президента России сильнейшие горнолыжники страны открыли новый сезон. У мужчин в острейшей борьбе с давними соперниками победу праздновал москвич Павел Шестаков, опередивший двукратного обладателя Кубка Дмитрия Ульянова. «Бронзу», как и в прошлом году, завоевал Константин Сац. У Павла Шестакова это вторая победа в популярнейшем состязании отечественных горнолыжников.

В споре женщин первенствовала москвичка Алена Казакова. На 2-м и 3-м местах финишировали Екатерина Воробьева и Ольга Мартова.

Декабрьский старт, четвертый год подряд прошедший на трассах «Горнолыжного клуба Леонида Тягачева» в Дмитровском районе Подмосковья, рассматривался спортивными функционерами, тренерами и участниками как репетиция перед выступлением в олимпийском Турине. А там, по словам президента Олимпийского комитета России (ОКР) Леонида Тягачева, будет трудная олимпиада. И каждое предолимпийское соревнование в любом виде спорта сейчас на вес золота.

Склоны поселка Шуколово выбраны для Кубка Президента России не случайно. Здесь в 2001 году был создан профессиональный горнолыжный курорт, заметно подогревший интерес россиян к слалому и сноуборду. На его базе успешно действует детско-юношеская горнолыжная школа, в которой 350 занимающихся.

Как заметил Леонид Тягачев – основатель и президент клуба, в свое время стоявший у истоков зарождения отечественного горнолыжного спорта высших достижений, – детское направление здесь принадлежит к разряду приоритетных. Встречаясь с журналистами, он также сообщил, что скоро этому спорткомплексу предстоит принять участников этапа Кубка мира по сноуборду, а позже и финала. Данное обстоятельство, несомненно, подчеркивает соответствующий уровень инфраструктуры.

Говоря о делах олимпийских, Леонид Тягачев проинформировал представителей СМИ о том, что определен бюджет ОКР на 2006 год, который составит 110 миллионов долларов. Он рассказал и о ходе подготовки российских спортсменов к предстоящей летней Олимпиаде-2008 в Пекине. Настрой – бороться за 1-е место в командном зачете.

В открытии Кубка Президента России принял участие глава Дмитровского района Валерий Гаврилов. Ему есть чем гордиться. Район считается одним из самых спортивных в Московской области. На его территории возведено 10 горнолыжных центров, проводятся соревнования по различным видам спорта высочайшего ранга, воспитанники местных спортшкол уверенно выступают  в стране и за рубежом. Именно в Дмитровском районе прописалась «такое массовое состязание, как «Лыжня России».

Организатором Кубка является спортивный клуб «Новая лига» при поддержке ОКР, Федерации горнолыжного спорта и соуборда России, Фонда содействия зимним видам спорта. Нынешний розыгрыш впервые состоит из трех этапов. Два следующих – март 2006 года, Кемеровская область и Ханты-Мансийск. Горные лыжи в стране – вид спорта развивающийся.

 

В НОМЕРЕ