Сцена

В ФОКУСЕ ФЕСТИВАЛЯ – СЕГОДНЯ И ЗАВТРА МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА

В течение двух недель (2-16 февраля) престижнейшие сценические площадки Москвы будут принимать спектакли первого Национального фестиваля «Музыкальное сердце Театра». В его афише представлены работы, отражающие тенденции развития российского музыкального спектакля. К примеру, в Театре Эстрады правит бал мюзикл: «Однажды в CHICAGO», «Иствикские ведьмы», We Will Rock You.

Как прозвучало на пресс-конференции, фестиваль организован энтузиастами, поддержанными Комитетом по культуре правительства Москвы. Форум призван привлечь внимание широкой общественности к современному музыкальному спектаклю, продемонстрировать разные направления его эволюции в стране, способствовать появлению качественно нового уровня постановок.

Президент фестиваля композитор Алексей Рыбников назвал его вступительным. На первом смотре еще нет жюри, всем лишь предстоит встретиться, познакомиться. А вот фестиваль 2007 года пройдет уже на конкурсной основе с определением победителей в 18 номинациях. По словам Алексея Рыбникова, фестиваль станет ежегодным, с постоянно действующим Оргкомитетом.

Авторы рассчитывают, что фестиваль поможет объединить усилия и интересы творческих коллективов, государственных структур и коммерческих организаций для успешного развития музыкального театра в России. 

 

В НОМЕРЕ