Арбитраж

 

Если спор, то цивилизованный

 

В России создан и начал функционировать Спортивный арбитражный суд (САС). Это первый  в стране специализированный третейский суд. Ему предстоит рассматривать споры, возникающие между сторонами в области физической культуры и спорта.

Такие спортивные арбитражные центры давно работают во многих зарубежных странах, решая спорные вопросы на национальном уровне. А на уровне интернациональном в швейцарской Лозанне действует Международный       спортивный арбитражный суд, цели и задачи которого составили основу нового института в России. Теперь есть реальный механизм обеспечения прав и законных интересов всех субъектов спортивной деятельности на территории страны.

Президентом САС стал доктор юридических наук, профессор, ректор Московской государственной юридической академии Олег Кутафин, вице-президентом – доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте РФ Геннадий Мальцев.

Встретившиеся с журналистами фигуры первой величины Олимпийского комитета России Валерий Кузин, Геннадий Алешин и Александра Бриллиантова выразили уверенность, что САС будет востребован, и в первую очередь, среди спортсменов, спортивных федераций, других соответствующих организаций. Преимущества САС очевидны. К ним относятся, например, быстрота судопроизводства, наличие в списке арбитров лиц не только с юридическим образованием, но и спортивных специалистов, кандидатуры которых предложат федерации. Возможность принимать решения не по формальным признакам – очень важный плюс.

В числе задач, стоящих перед САС, участники пресс-конференции выделили такую, как необходимость с самого старта завоевывать авторитет и доверие в обществе.

Контактный телефон Спортивного арбитражного суда: 725-4595.

 

АРХИВ