Конференция

Экономическая безопасность. Риску нет места

 

Бизнес и государство готовы сотрудничать в обеспечении экономической безопасности России. Этот вывод напрашивается по итогам работы московской конференции «Экономическая безопасность России: стратегия взаимодействия государства и бизнеса». Она была организована Российской академией бизнеса и предпринимательства, Российским союзом промышленников и предпринимателей при поддержке Совета Безопасности РФ.

В центре внимания дискуссии оказались, к примеру, такие проблемные вопросы, как несовершенство законодательства, возможные последствия вступления страны в ВТО, продолжающаяся утечка капитала, барьеры на пути привлечения инвестиций.

По словам выступившего на конференции заместителя Секретаря Совета Безопасности РФ Вячеслава Солтаганова, «уровень развития нашей экономики еще не отвечает требованиям национальной безопасности» и задача удвоения объема ВВП за десятилетие, поставленная Президентом Российской Федерации в ежегодном послании Федеральному собранию, является ключевой для обеспечения экономической безопасности государства.

Отдельной темой этого форума прозвучали проблемы малого и среднего предпринимательства.

Выработанные конференцией рекомендации будут направлены в виде аналитического доклада, подготовленного совместно с учеными-экспертами, в Совет Безопасности РФ, Правительство РФ, другие заинтересованные органы законодательной и исполнительной власти для использования при разработке концептуальных документов в области национальной экономической безопасности.

АРХИВ