Страсти вокруг ринга
Эдуард Хусаинов возглавил европейский бокс

 

У боксеров Старого Света произошло давно назревавшее событие. В столице Чехии Праге состоялся внеочередной конгресс Европейской ассоциации любительского бокса (ЕАБА).

Необходимость его проведения была продиктована недовольством ряда национальных федераций действием руководства ЕАБА. Это, в первую очередь, неисполнением устава, неоднократными злоупотреблениями должностными полномочиями и полным игнорированием мнений национальных федераций. На повестку дня был поставлен вопрос о переизбрании всего руководства ЕАБА.

Несмотря на то, что одновременно в румынской столице Бухаресте проходило заседание Исполнительного комитета ЕАБА, в Прагу приехали представители 26 национальных федераций Европы. Они-то и избрали в результате тайного голосования новым президентом ЕАБА Эдуарда Хусаинова – президента Федерации бокса  России

 Все решения внеочередного конгресса легитимны. Право голоса имеют 44 национальные федерации, и для законности решений  проголосовать должны были 23 страны. А за Эдуарда Хусаинова отдали 25 голосов, один представитель воздержался.

С избранием на новую должность россиянина поздравил в телефонном разговоре президент Международной федерации любительского бокса (АИБА) Анвар Чаудри.

На встрече с журналистами Эдуард Хусаинов сказал, что намерен сделать бокс еще более популярным, более красивым и честным. «Судейство должно быть прозрачным, полностью открытым», – подчеркнул новый президент. По его  словам, стиль работы в Федерации будет таким, чтобы каждый мог смотреть друг другу в глаза.

Участники пражского форума приняли решение провести следующий Исполком ЕАБА в Армении, а очередной конгресс – в июле нынешнего года в Москве.

В НОМЕРЕ