Кремлевский паркет
ЗВЕЗДНЫЙ БУКЕТ. ЗОЛОТАЯ ЛАТИНА
СЕРГЕЯ РЮПИНА И ЕЛЕНЫ ХВОРОВОЙ

 

Знаковый международный Кубок мира-2005 по латиноамериканским танцам среди профессионалов разменял второй десяток. В 11-ый раз Москва приняла звезд мировой латины.

Впервые такая встреча состоялась в 1995 году в известном спортивном комплексе российской столицы «Лужники». Десять последующих лет турнир проходил в Кремле. И все эти годы вдохновителем, организатором, распорядителем бала был и остается президент Русского танцевального союза легендарный маэстро Станислав Попов. Его традиционные слова: «Танцуйте – и будьте счастливы!» – стали для многих любителей спортивного бального танца девизом красоты, мастерства, престижа и эксклюзивного данс-настроения.

 

Перипетии борьбы

28 профи-дуэтов из 12 стран встретились на элегантном новом паркете Банкетного зала Кремлевского Дворца, объединенные желанием стать победителями и обладателями Кубка мира-2005 по латине. Уникальные композиции, схемы движений и шагов, актерское мастерство и музыкальность, костюмы и презентации пар были в центре внимания судей и зрителей. Судейскую коллегию возглавил ВИП-персона танцевального мира Карл Броер из Германии. В России его любя называют Карл Иванович, или просто Карлуша. Открывая турнир, он подчеркнул, что рад приветствовать всех на одном из самых главных событий мира танца. А также заметил, что не только горд от возможности приехать в Москву, но и наслаждается великолепной организацией турнира со стороны Попова и его команды.

«У меня появилось столько новых друзей, я чувствую себя в Москве, как дома, – сказал Карл Броер. – Здесь две великолепные группы: чудесные дуэты, которые танцуют для лучшей публики в Москве. Удачи всем!».

Среди судей, оценивавших мастерство участников и определявших тем самым судьбу Кубка, были маститые специалисты и звонкие имена: Алан Флетчер из Великобритании; Ольга Форапонова и Талят Тарсинов, представлявшие США; Лоррейн Родин из Швеции, впервые посетившая Москву; Вальтер Ват – представитель Гонконга; Владимир Колобов, Виктор Попов и Бруно Белоусов от России.

Внешнее впечатление – турнир помолодел. В частности, многие российские дуэты еще недавно танцевали в любительской категории. Скажем, Андрей Боровский и Светлана Пантелеева, Денис и Ксения Каспер, Евгений Папунаишвили и Марина Копылова. Отсюда, вероятно, яркость красок, динамичность схем, виртуозность и скорость движений, задор и исполненные на одном дыхании па.

Приятным сюрпризом для любителей бального танца было участие в турнире недавних москвичей Макса Кожевникова и Юлии Загоруйко, ныне представляющих США. В этом году они стали чемпионами мира в латинском секвее, вице-чемпионами США, финалистами престижного фестиваля в английском Блэкпуле. Блистательное выступление в Москве добавило к их наградам титул серебряных призеров Кубка мира в Кремле.

В финале Кубка ситуация сложилась очень напряженной: семь пар с минимальным разрывом в баллах буквально шли «нога в ногу». Поклонники горячо поддерживали своих кумиров. Так и слышалось из зала: «Рюпин, давай!», «Макс, ты лучший!», «Боровский, вперед!». Было ощущение, что на паркет вышел знаменитый «Русский клуб» и борьбу ведут ученики легендарных танцоров Виктора Никовского и Ларисы Давыдовой.

Впервые обладателями Кубок мира по латиноамериканским танцам среди профессионалов стали россияне, представители Москвы. Теперь этот престижный титул и награда в карьере наших прославленных танцоров Сергея Рюпина и Елены Хворовой – чемпионов мира по латинскому секвею 2003 года, многократных призеров и финалистов чемпионатов Европы и мира, финалистов Блэкпула-2005, вице-чемпионов России 2005.

Исполнив танец победителей, Сергей Рюпин поблагодарил зал за великолепный прием и подчеркнул, что ему и Елене очень хотелось здесь станцевать. Они вышли на паркет, хотя только что вернулись из Лондона после турнира. «Спасибо, что вы были с нами», – сказал Сергей под аплодисменты зрителей.

Бронзовым призером Кубка мира стал дуэт из Санкт-Петербурга Андрей Бущик и Валерия Бушуева. В этом году они были также «бронзовыми» на чемпионате России.

Четвертое место у представителей Украины Игоря Волкова и Эллы Ивановой.

Пятыми стали профи из Великобритании Робин Сэвел и Николь Катлер. В Москве состоялся их дебют в качестве новой танцевальной пары.

Впервые в финал Кубка мира вошел российский дуэт Андрей Боровский – Светлана Пантелеева, показав в итоге шестой результат.

Седьмое место у титулованных японских танцоров Йошихиро и Хидео Ямомото. Их мастерство поднялось на новый уровень. Другими словами, они прибавили. 

 

День второй. Шоу

Изюминкой гала-шоу стало выступление победителей Блэкпулского фестиваля в программе Theatre Art Виктора да Силва (ЮАР) и Ханны Картуннен (Финляндия). Оригинальная драматургия, экспрессия, отточенность движений, сочетающих  танец и акробатику, сложная, глубокая музыка, от которой веет эпохой, все это погрузило зрителя в мир страсти, гладиаторской силы, красоты человека. Кубок мира в Кремле знаком Ханне. Еще недавно она была не только его победителем, выступая в латине по профессионалам, но и многократным серебряным призером чемпионатов мира и Европы. «Я счастлива в Москве, – сказала Ханна, обращаясь к залу. – Приезжала сюда с разными партнерами. Здесь всегда прекрасная атмосфера. Всего лучшего вам!»

Виктор да Силва отметил, что второй раз в Москве, в России. Это была его мечта приехать сюда. Для него большая честь приглашение в Россию. «Вы так тепло встречаете нас, – подчеркнул он. Это не последний раз, когда мы приехали в Москву. Спасибо за все то хорошее, что происходило на этом турнире».

Бронзовые призеры чемпионата мира в Италии по латинскому секвею Игорь Михальков и Елена Литвиненко вновь покорили зрителей великолепной техникой, оптимизмом композиции и жизнеутверждающим настроением.

Публика приветствовала чемпионов мира-2005 по европейскому секвею Сергея Михеева и Анастасию Сидоран, которые представили оригинальную миниатюру по названием «Побег».

Сюрпризом стало выступление чемпионов мира по мамбо Эмануэля Орландо и Джоаны Захаревич, чей зажигательный танец отлично вписался в конву вечера.

Кстати, нынешний Кубок проходил под знаком ритмичного, задорного ча-ча-ча. И ему очень соответствовал наряд Станислава Попова – белые брюки и красный пиджак от кутюрье Наталии Покровской – вместо традиционного черного смокинга.

Необычную самбу под звуки тамтамов исполнили чемпионы Италии Бенедетто Капраро и Марта Файола.

Приятное впечатление оставил номер «Чикаго» чемпионов ЮАР Рино Ван дер Берга и Светланы Тишиной.

Подкупала элегантностью танцевальная манера чемпионов Эстонии Эдуарда Коротина и Кристины Эско.

Макс Кожевников и Юлия Загоруйко покорили зал миниатюрой-модерн «Птицы», которая принесла им титул чемпионов мира-2005 по латинскому секвею. Казалось, что в танце резвятся райские птицы.

Словно ящерица или хозяйка медной горы опутала зал своим завораживающим танцем Елена Хворова в дуэте с Сергеем Рюпиным. Затем эмоциональная, трагичная линия миниатюры черных сил сменилась великолепной лирической румбой, которой победители Кубка мира-2005 и завершили бал данс-звезд в Кремле.

Анна ШИБАЕВА.

 

В НОМЕРЕ