ВИП-Данс

Великолепие профессионалов

 

Девятый Кубок мира в Кремле по латиноамериканским танцам среди профессионалов прошел в российской столице. Приветствуя гостей, президент Русского танцевального союза Станислав Попов сказал, что незаметно пролетели  9 лет. «Следующий год юбилейный,– подчеркнул он. – Желаю всем наслажденья от искусства и спорта».

Кремлевский паркет собрал мега-звезд латины, продемонстрировавших высочайшее мастерство. Кубок мира блистательно выиграл именитый дуэт из Великобритании Пол Киллик и Ханна Картунен. «Очень красивые соревнования, великолепная атмосфера, – заметила Ханна в интервью нашему корреспонденту. – Неоднократно была в Москве, в первый раз  приехала 15 лет назад, еще в СССР. А вот высшее место на этом турнире заняла впервые».

Полу Киллику также знаком наш город. Он, в частности, был гостем чемпионата мира-2003 в Москве по латиноамериканскому секвею среди профессионалов.

Серебряными призерами стали прославленные российские танцоры Дмитрий Тимохин и Анна Безикова. Еще недавно они поднимались на пьедестал международных турниров любительского спорта, теперь время профессионального.

«Бронза» у титулованной российской пары Сергея Рюпина и Елены Хворовой.

Четвертое место у новозеландского дуэта Брендан Коул и Камиллы Далеруп. Чемпионы своей страны, они хорошо известны и нашему зрителю благодаря их участию в международных танц-форумах, проходящих в России.

Пятыми стали россияне Влад Павлов и Светлана Полянина, чей самобытный, эмоциональный, виртуозный танец всегда покоряет зал.

Шестая позиция у призеров чемпионата США Макса Шмерковски и Елены Гриненко.

Завершили финальную семерку чемпионы Италии Сандро Кавалини и Наталья Панина.

Сегодня немало талантливых российских спортсменов выступает под флагами других стран. И московский зритель встречается  с их мастерством нечасто. Тем приятнее рандеву. В свое время фанаты бального танца хорошо знали имя москвички Лилии Копыловой, которой покорялись многие танц-вершины. И вот дебют на Кубке мира в Кремле в паре с супругом Дарреном Беннетом. В их любительской карьере титулы чемпионов Западной Европы IDSF, Великобритании, престижные победы и творческий поиск.

«Мы приехали с открытым чувством, – сказала Лилия. – Москва мой родной город. Первый раз выступаем на Кубке мира в Кремле. В мае 2003 года перешли в профессионалы. Немного разочарованы, что не попали в финал».

По словам Даррена, его цель – финал. В году много соревнований. Этот турнир – великолепный, фантастический.

Итак, через год юбилей – 10-ая осень Кубка мира в Кремле.

 

Ольга БУЦЕНИНА.

Ирина РОМАНОВИЧ.

 

 

АРХИВ