Экспедиция

 

Сарезское озеро. В опасности 5 миллионов человек

 

Сенсационные исследования провела в горах Центрального Памира научно-спортивная экспедиция Международного альпинистского клуба (МАК). В ее состав входили российские альпинисты и ученые, а также специалисты «Центроспаса» МЧС Республики Таджикистан. Объектом изучения было самое глубокое в Средней Азии Сарезское озеро.

Расположенное на высоте 3300 метров, оно образовалось в 1911 году в результате 9-та бального землетрясения, повлекшего обвал горного массива, который перегородил русло реки Мургаб. Длина озера – 75 км, глубина – 505 метров.

Ученые прогнозируют возможность прорыва озера и возникновение катастрофического селевого паводка по руслу реки Пяндж. В зону разрушения могут попасть территории Таджикистана, Узбекистана, Туркмении и Афганистана с населением более чем 5 миллионов человек, все российские заставы, находящиеся на таджикско-афганской границе.

Проблема усугубляется еще и тем, что в зоне происшедшего землетрясения существует вероятность его повторения примерно раз в столетие. Так что на поиск вариантов преодоления трагедии остаются считанные годы. Причем ученым предстоит наверстать упущенное. После распада СССР Сарезское озеро практически не изучалось. И к решению проблемы подключилось мировое сообщество. Данная экспедиция проходила в рамках программ ООН.

Руководитель проекта «Сарез-2003» академик Валерий Кузин сообщил журналистам, что первые результаты и научные выводы экспедиции обобщены и уже стали достоянием общественности на Всемирном форуме, посвященном Году чистой воды, состоявшемся в столице Таджикистана Душанбе.

На престижном международном фестивале экстремального и приключенческого туризма «Грань» в Москве экспедиция «сарез-2003» вошла в число номинантов года.

 

АРХИВ