Экстрим

 

Обещай, что ты вернешься                       

 

Знаменитый путешественник Майк Хорн  из ЮАР задумал новый экстрим-вояж. Он в одиночку пересечет через Северный полюс всю Арктику, а затем пройдет вокруг света по Северному полярному кругу. Маршрут фантастический. Он рассчитан на 17 месяцев и предполагает 17 остановок для пополнения запасов.

 

Старт –  мыс Арктический. Это самая северная точка российского побережья. После Северного полюса – Гренландия, северо-запад Канады, Аляска, Берингов пролив. Побывает он в Сибири, на Чукотке, в городах Хатанга, Норильск, Воркута, Мурманск. Потом вновь Гренландия, бухта Диско и финиш там, где был старт.

На его пути будет все: и одиночество; и знакомство с народами, до сих пор живущими охотой,  рыболовством; и опасность встречи с дикими животными.

Транспортом Майка станут лыжи, передвигаясь на которых, он потащит сани с поклажей весом около 200 кг, в то время, когда сами сани, сделанные из легкого, прочного, упругого материала, весят всего 8 кг. Для глубокого сибирского снега у Майка есть снегоступы. На севере Канады вместо саней появится морской каяк. Специальный парус-парашют учитывает условия Крайнего Севера, где обычный парус со скоростью до 100 км в час был бы равносилен смерти. Яхта «Арктос» укреплена листами алюминия против ледяных ударов, ее киль может убираться, для обогрева предусмотрена даже мазутная печка.

Домом для Майка станет трапециевидная палатка. В ней можно будет разместить провизию, печку для ее приготовления и т.д. Однако максимальное тепло такой «квартирки» –  минус 5 градусов по Цельсию.

Несмотря на  современное снаряжение, опыт, связь с Большой Землей (страховая компания гарантирует авиапомощь Майку  в течение 4 часов), экспедиция таит в себе множество опасностей. Не потеряться во времени Майку помогут уникальные швейцарские часы, выдерживающие низкие температуры, защищенные от влияния магнитных полей, со светящимся ударостойким циферблатом,  автоподзаводом и прочими достоинствами. Помимо времени они указывают 4 стороны света, чтобы определять координаты по звездам. Как заметил представитель швейцарских часовщиков, часы пройдут уникальные испытания в условиях, которые невозможно создать в лаборатории.

На пресс-конференции в Москве прозвучало, что Майк умеет рисковать, то есть просчитывает риск. За его плечами одиночное путешествие по Амазонке, вокруг света по экватору и немало других достижений. Видимо поэтому спонсоры верят в проект Майка Хорна и не скрывают своей заинтересованности в нем. В частности, Жан-Люк Вие из страховой компании «Групама асистенс» сообщил, что для связи с Майком выделен специальный оператор.

Россия, Москва впервые встретились на пути великого путешественника. Мы спросили Майка о его московских впечатлениях.

«Я родом из Трансвааля, сказал он. - Когда-то мою бабушку вывезли туда из Голландии. Раньше ЮАР и ваша страна были довольно закрытыми государствами. Россия мне представлялась холодной, темной. Москва виделась без цвета и огней. Но все равно хотелось в ней побывать. 

Приехал, увидел  город, первым чувством было огорчение от того, что не посетил его раньше. Москва – это жизнь, это сердце, душа».

Главный вдохновитель и помощник Майка – его супруга Кати. У них две дочки: Анника и Джессика. На вопрос, какими напутственными словами Кати  провожает мужа в очередной опасный вояж, Майк ответил:

«Она никогда не говорит: «Желаю удачи!». Кати требует: «Обещай, что ты вернешься». И я всегда возвращаюсь, потому что обещал».

 Информацию о путешествии  Майка Хорна можно получить на сайте www.mikehorn.com

 

Вячеслав БУЦЕНИН.

 

АРХИВ