Политика и литература

 

ГЕНЕРАЛ ПРЕЗИДЕНТУ ДОВЕРЯЕТ, НО ПРОВЕРЯЕТ

 

Катастрофически малым ти­ражом, всего 1000 экземпляров, вышла значимая для понимания сегодняшнего дня России книга Николая Тараканова "Перелом". Автор был доверенным лицом кандидата в президенты России Владимира Путина во время предвыборной кампаний, о чем и ведет увлекательное повество­вание. Но главное не тираж, а то, что книга увидела свет. Дальше правда, содержащаяся в ней, сама, как водится, должна про­бивать дорогу к громким тира­жам и массовому читателю. Пи­сатель, имеющий свою точку зрения и жизненную позицию, не успел обзавестись щедрыми спонсорами, хотя всегда нахо­дился в гуще государственных событий и на виду у лиц за них ответственных.

Николай Тараканов – гене­рал-майор, доктор технических наук, академик, член Союза пи­сателей России. А если коротко, по жизни – русский генерал, сер­дцу которого бесконечно дороги такие человеческие ценности, как честь и достоинство. Его де­виз, жизненное кредо: «Пока дышу – буду помогать людям, буду делать добро». Судьба дважды бросала генерала в эпицентр жестоких испытаний – на ликви­дацию последствий аварий на Чернобыльской АЭС и землетря­сения в северных районах Армении. Но он выстоял, его даже не сломала лучевая болезнь.

По словам автора повести «Перелом», писателем он стал в 1990 году на больничной дойке. Это восьмая книга, которой пред­шествовали искренние произве­дения о самых драматичных стра­ницах новейшей истории Отече­ства. Взять хотя бы трилогию «За­писки русского генерала», при­несшую Николаю Тараканову звание лауреата премии «Луч­шие перья России».

Как сказал писатель на пре­зентации новой книги, ее главный герой – избиратель. С ним состо­ялось 75 встреч, ставших для до­веренного лица «вторым Черно­былем».

Повесть документальна, про­иллюстрирована интересным фотоматериалом, содержит ост­рые характеристики современ­ным политикам. Она дает ответ на вопрос, почему россияне сде­лали выбор в пользу Путина.

Возможно, у кого-то из чита­телей название книги вызовет чувство апатии или насторожен­ности. Россияне устали от уско­рений, перестроек, судьбонос­ных решений, разломов и пере­ломов. Но автор считает, что на­звание наиболее точно передает содержание. «Я уверен, что с приходом Путина в России насту­пил перелом в лучшую сторо­ну», – заявил он журналистам.

Писатель сообщил, что им практически начата следующая книга, которую он хотел бы вы­пустить к новым президентским выборам. В ней Николай Тара­канов намерен проанализиро­вать, как Владимир Путин выпол­нил свои обещания, данные из­бирателям.

 

АРХИВ

Александр БУЦЕНИН.