Общество

 

Гольф бросил вызов наркотикам

 

Международный благотворительный фонд «Гольф против наркотиков» открыл  представительство в российской столице. Оно расположилось в Московском городском гольф-клубе. Место выбрано не случайно. С него начинается современная история гольфа в России, когда в середине 80-х годов знаменитый шведский хоккеист Свен Тумба привез в Москву новую, а точнее очень забытую игру. Сначала он показал ее многочисленным московским друзьям, затем, в 1987 году, создал первый, еще тогда в Советском Союзе, гольф-клуб.

Сегодня у российского гольфа есть несколько тысяч постоянно занимающихся спортсменов; академия с бесплатным обучением; гольф-курорт «Москоу кантри клаб» в подмосковном Нахабине, известный в стране и за рубежом такими популярными турнирами, как Кубок президента России среди любителей и «Рашен Оупен» среди профессионалов, приезжающих со всего мира. Несмотря на то, что это дорогой вид спорта, его вполне можно отнести к числу развивающихся. Аудитория гольфа растет в стране постоянно. Другое дело – какими темпами.

И здесь вновь в игру вступает Свен Тумба, вторая любовь которого в спорте – гольф. У себя на родине он уже успел сделать его практически народным увлечением. Гольфом активно занимаются полмиллиона шведов. Свен убежден, что и в России гольф способен перейти из занятия элитарного в массовое. Причем он подметил одну ценную для общества особенность. В него может играть сразу вся семья, что, в частности, в значительной мере снимает проблему дефицита общения родителей и детей.

Благотворительный фонд «Гольф против наркотиков» будет содействовать массовому развитию гольфа в России. В числе его ближайших дел – совместное с правительством Москвы и других городов строительство полей для массовых занятий.

Дети,  в первую очередь из бедных и неблагополучных семей, главная забота фонда.  Гольф, как считает Свен Тумба, увлечет их спортом и заберет с улиц, а также поможет получить профессию. Понятно, что это не лекарство от наркотиков. Но гольф, скорее всего,  станет тем увлечением, стилем жизни, при котором нет места наркотикам.

 Фонду предстоит спонсировать организацию секций гольфа в общеобразовательных и спортивных школах; финансировать специальные образовательные программы для обучения профессиям, связанным со строительством и эксплуатацией гольф-полей, вообще с работой в этой сфере деятельности; создать международную программу обмена для обучения неимущих талантливых детей в лучших гольф-академиях мира.

Фонд рассчитывает заинтересовать и привлечь западных представителей крупного бизнеса к раскрутке  гольфа в России. Между прочим, при толковой организации гольф не только «заглатывает» инвестиции, но и является прибыльным делом.

На презентацию фонда в Москву прибыла его патронесса принцесса Шведская  Биргитта. Она давний друг Свена Тумбы,  являющегося почетным президентом фонда. С российской стороны в  презентации приняли участие начальник Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России, почетный президент «Москоу кантри клаб» Иван Сергеев и председатель Совета управляющих «Москоу кантри клаб» Александр Добровинский. 

Принцесса впервые посетила Москву и собирается приехать сюда вновь, чтобы сыграть в одном из гольф-турниров.

 

АРХИВ