Восходящая звезда

Асы, потеснитесь!

 

В отечественном, а теперь уже и мировом автоспорте, творятся чудеса, достойные Книги рекордов Гиннесса. Их автор – 15-летний московский школьник Михаил Алешин. Учитывая его выдающиеся заслуги, Госкомспорт России присвоил юному гонщику звание мастера спорта международного класса. Недавно в протоколах соревнований напротив его фамилии значилось – КМС (кандидат в мастера спорта). И вот сразу – мастер спорта-«международник».

А как же можно было поступить иначе, если еще год назад ФИА (Международная федерация автоспорта) выдала – правильнее сказать, что вынуждена была выдать – Алешину взрослую гоночную лицензию «А». И уже теперь Миша выступает с ассами автоспорта в «формульных» международных соревнованиях «Ф-3» и «Ф-Рено», являющихся ступенью к «высшему свету» – «Ф-1».

Что же «натворил» наш юный герой? В 10 лет Миша Алешин, выступая на карте на юниорском первенстве, одержал первую, причем досрочную, победу. 12-летним опередил всех на автомобиле «Ока» в автокроссе и завоевал Кубок Правительства Москвы. Два года спустя был первым в одной из самых престижных для картингистов гонке «Викинг трофи» на открытом чемпионате Скандинавии. Затем занял место пилота в больших гоночных машинах и стал призером чемпионатов России в «Ф-1600» и «Ф-3», выступая за команду «ЛУКОЙЛ рейсинг». Были еще десятки больших и малых побед в картинге, других классах. Неудивительно, что в конце 2002 года Миша был приглашен в Монте-Карло и участвовал в традиционном бале ФИА. Его наградили наряду с другими известными автогонщиками специальным призом этой международной федерации. Мало того, по итогам сезона-2002 юный пилот в споре с опытными гонщиками был признан третьим в России по результатам опроса популярного журнала «За рулем».

Спрашиваю Михаила о том, когда он собирается начать выступления в высшей автогоночной лиге.

«Мечтаю о «Формуле-1», – отвечает он. – Но всерьез об этом говорить еще преждевременно. В лучшем случае пройти тесты в этом высшем классе кольцевых автогонок удастся не раньше, чем через 4-5 лет. А сейчас надо работать и работать, показывать стабильную езду».

Впервые Михаилу удалось «порулить» в года три. У его дедушки был «Запорожец». Посадил он внука на колени, а тот ухватился за руль и не выпускал до тех пор, пока не покатался.

Первые уроки в картинге Миша получил в 7-летнем возрасте на Канарских островах, где отдыхала их семья. Упросил взрослых разрешить прокатиться на карте, причем на профессиональной трассе. С этого момента и началась безудержная любовь к автогонкам.

Владимир ПИМЕНОВ.

«Век спорта» – специально для «Москоу лайф».

 

АРХИВ