Граница

 

«Агентура была, есть и будет»

 

Высказывание, произнесенное на представлении новой книги журналиста-международника, московского писателя Николая Долгополова «С ними можно идти в разведку». Оно принадлежит одному из героев повествования человеку уникальной судьбы Юрию Дроздову – бывшему начальнику советской и российской нелегальной разведки, инициатору создания отряда специального назначения «Вымпел». Вместе с ним Дроздов штурмовал кабульский дворец Амина в 1979 году.

Автор увлекся темой разведки в начале 90-х. Это его четвертая книга. Она читается мгновенно. Ее исключительную ценность составляют откровения людей, посвятивших себя разведке, контрразведке, нелегальной работе. Порой, в силу специфики, они не могут назвать страны, в которых действовали, место и точное время. Но в искренних диалогах автора с героями книги разворачиваются целые исторические события из жизни СССР и России.

Читателей ждет трогательная встреча с бесстрашной супружеской парой разведчиков-нелегалов Геворком и Гоар Вартанянами, принявшими самое непосредственное участие в предотвращении покушения на Сталина, Черчилля и Рузвельта в период Тегеранской конференции 1943 года.

Наверняка, произведет впечатление очерк о супругах Михаиле и Елизавете Мукасей, считающих, что если страна их, разведчиков-нелегалов, не знала, значит, они ее не подвели. В частности, работая в советском консульстве в Лос-Анджелесе,  супруги дружили с Чарли Чаплиным, который симпатизировал СССР и не раз предупреждал на светских раутах, что Гитлер нападет на нашу страну.

Довольно интересны их воспоминания о великом комике. Вот что говорит о нем Елизавета Мукасей: « Обаятельнейший был человек. При знакомстве сразу признался, что любит советских людей, а женщин – в первую очередь. Захаживал в консульство, где его встречали  «на ура». Мой Миша Чаплину всегда предлагал водочки, и тот почти никогда не отказывался. А за три недели до праздника Октября муж всегда заезжал к Чаплину домой, сажал в машину и вез в свой кабинет. Там Чарли Чаплин записывал на диск приветственную телеграмму для советского народа».

Моррис и Леонтина  Коэны уже ушли из жизни. Они, как отмечается в книге, одна из наиболее ценных и результативных супружеских пар-нелегалов в истории мировой разведки. Не исключено, что Коэн возглавлял сеть тех, кого в США называли атомными шпионами. По мнению экспертов, причина поразительных успехов этой пары в удивительной психологической совместимости. Граждане США, Коэны впоследствии приняли советское гражданство. Доброй памятью им будет очерк, бережно передающий историю любви Леонтины и Морриса.

Казалось бы, про легендарных партизан и разведчиков периода Второй мировой войны Николая Кузнецова и Дмитрия Медведева все написано и сказано. Однако автор проливает свет на неизвестные страницы судеб этих мужественных людей. Такова характерная черта книги – рассказать читателю неизвестное об известном.

В свое время журналистика «забросила» Николая Долгополова в Париж, где он пять с лишним лет работал собственным корреспондентом газеты «Комсомольская правда». Здесь ему удалось провести собственное журналистское расследование гибели руководителя движения всего французского внутреннего Сопротивления Жана Мулена. Собкор разыскал единственного свидетеля трагической смерти национального героя Франции. Рассказ потрясает.

Не оставит читателя равнодушным и рассказ полковника запаса Службы внешней разведки Юрия Перфильева об операции по освобождению четырех советских заложников, захваченных террористами в сентябре 1985 года в Бейруте.

«Чужой среди чужих». Точно и лаконично автор назвал полную драматизма сагу об американских ученых, поверивших в Советский Союз, доверивших ему свои знания и талант в период Никиты Хрущева, но затем перемолотых, словно в мясорубке, брежневско-чиновничьей системой. Они стояли у истоков советской микроэлектроники. Их знали в разных странах под разными именами. Например, Филиппа Староса как первого директора Центра микроэлектроники в подмосковном Зеленограде. А в именах Джоэла Барра вообще легко запутаться. Ученые оказались в гуще политических событий, следовательно – и в фокусе разведок.

Книга современна. В ней отражено жесткое научно-техническое соперничество спецслужб США и России. Приводятся любопытные данные. Только на космический шпионаж Соединенные Штаты готовы выложить до 2005 года 25 миллиардов долларов.

Много известных фамилий проходит через интервью с экс-директором ФСБ, ныне депутатом Госдумы Николаем Ковалевым.

Автор, насколько это возможно, приоткрывает дверь в работу Федеральной службы охраны, обеспечивающей безопасность высших должностных лиц России. В конце книги читатель совершает экскурсию по сугубо закрытому заведению – музею истории разведки.

Николай Долгополов пишет и о тех, с кем бы он, как говорится, в разведку не пошел. Но не они герои книги.

 

Александр БУЦЕНИН.   

 

 

АРХИВ