Гран-при

 

К «ласточкам» интерес особый

 

Белая Олимпиада-2002 в Солт-Лейк-Сити обострила интерес к подсчету медалей национальных сборных, а также к вопросам объективности судейства. И с этой точки зрения есть виды спорта, вызывающие повышенное внимание. К ним, например, относятся прыжки в воду, способные принести в «копилку» команды на олимпийском турнире до 16 медалей.

Трудно предполагать за два года до летней Олимпиады, как выступят наши прыгуны в воду. Но, судя по традиционным международным соревнованиям серии Гран-при «Весенние ласточки», проводившимся по олимпийской программе, подготовка идет серьезно и намерения самые решительные. Во всяком случае, главный тренер сборной России Алексей Евангулов остался доволен выступлением своих подопечных в московском спорткомплексе «Олимпийский». Они выиграли три вида из восьми, как и их основные соперники китайские спортсмены. Отличились Дмитрий Саутин (трамплин,3 м), Вера Ильина (трамплин, 3 м), синхронистки Светлана Тимошинина  и  Евгения Ольшевская (вышка).

Старт в сезон взят обнадеживающий, и теперь тренер ставит перед командой задачу стабильно показывать высокие результаты. А от спортивных чиновников Алексей Евангулов ждет стабильного финансирования этого вида спорта. Ведь прыжки в воду не требуют особых затрат, отдача же может быть очень медалеемкой. Как шутит тренер, «нам многого не надо: всего-то плавки для соревнований да зубную щетку в дорогу».

Каксаясь оценки судьями прыжков, Алексей Евангулов в беседе с журналистами сказал: «У нас высока этика судейства. Нет ссор и скандалов. Нет страхов проиграть из-за судейства в нашем виде спорта. Мы гордимся судейством. Это связано с тем, что у нас дружная семья».

Не правда ли, есть чему поучиться другим спортивным дисциплинам у прыжков в воду.

 

АРХИВ