Большой хоккей

КУБОК РОСНО ПЕРЕДАЕТ ЭСТАФЕТУ ОЛИМПИЙСКОМУ ТУРИНУ.

ТЕПЕРЬ СЛОВО ЗА ПАВЛОМ БУРЕ

 

23 декабря  звезда мирового хоккея москвич Павел Буре – ныне генеральный менеджер олимпийской сборной России по хоккею с шайбой – должен назвать имена хоккеистов, которым предстоит защищать честь страны на Олмпиаде-2006 в Турине. Миссия непростая.

Накануне россияне, бурно поддерживаемые до отказа заполненными трибунами московского Дворца спорта  в Лужниках, одержали безоговорочную победу в Кубке РОСНО. Они уверенно выиграли все три матча у сборных Швеции (3:1), Финляндии (2:0) и Чехии (3:1).

Лидер атак сборной Максим Сушинский получил приз имени Бориса Федосова – в прошлом известного спортивного обозревателя, одного из основателей турнира. Это приз лучшему игроку Кубка. Макс стал и лучшим бомбардиром. Его коллеге по звену Евгению Малкину вручен приз как лучшему нападающему, а Максим Соколов признан самым надежным вратарем.

Важно, что в сборной, как и золотой век отечественного хоккея, появилась ударная пятерка: Сушинский – Малкин – Харитонов, Быков – Вышедкевич.

Значительно опережают россияне своих соперников и в розыгрыше Еврохоккей-тура.

Вот на таком мажорном фоне Павлу Буре надо выбрать самых достойных из тех, кто играет за океаном в НХЛ, и тех, кто блистательно выступил за сборную в Кубке РОСНО. Отдадим должное главному тренеру чемпионов Владимиру Крикунову, его помощникам Владимиру Юрзинову и Борису Михайлову – они создали отменную команду, за которую с удовольствием болела вся Россия.

«Серебро» у сборной Финляндии, «бронза» у шведов, проигравших в заключительный день финнам – 1:2. Чехи только четвертые.

Впереди – Олимпиада-2006 в Турине (15-26 февраля).

 

В НОМЕРЕ