Конгресс

 

У Израиля появился новый помощник

 

Таковым будет организация под названием Евро-Азиатский еврейский конгресс (ЕАЕК), учредительный съезд которой прошел в московском «Президент-отеле». Это объединение еврейских общин стран СНГ и Азиатско-Тихоокеанского региона. В него вошли 1100 организаций порядка 30 государств. Учредителями ЕАЕК стали три крупнейшие в СНГ организации – Федерации еврейских общин России и Украины, а также Еврейский конгресс Казахстана. Их лидеры и выступили инициаторами создания ЕАЕК.

Как прозвучало на пресс-конференции, любая еврейская община ставит своей целью поддержку Израиля, и новое образование не исключение. ЕАЕК считает своей миссией – объединение разобщенных усилий, чтобы в случае необходимости выступать единым голосом. Съезд очертил большой круг вопросов, стоящих перед этой международной организацией, которой предстоит выполнять и функции континентальной секции Всемирного еврейского конгресса наряду с Европейским и Латиноамериканским.

Что касается финансирования деятельности ЕАЕК, то, по словам единогласно выбранного президента  Александра Машкевича, бюджет будет достаточным, в частности, солидную долю составят спонсорские поступления.

 

АРХИВ