Люди и судьбы

Преодолевшие себя

 

«Стань героем и раздели мое чувство». Для 7000 спортсменов из 156 стран, собравшихся в Ирландии на ХI Всемирных летних специальных Олимпийских играх, это были не просто яркие и красивые слова. Это был сокровенный девиз, с которым они выходили на старт по 21 виду спорта и несли его, проявляя невиданные образцы мужества, силы воли и духа. Речь идет о спортсменах, имеющих различные ограничения в интеллектуальном развитии. Таких спортсменов-инвалидов насчитывается по всему миру более миллиона человек.

Грандиозное открытие Игр на дублинском 85-тысячном стадионе в присутствии атлетов, 3 тысяч тренеров и 30 тысяч волонтеров объединило всех в единую международную команду «Дрим тим-2003». Эту команду мечты приветствовали 43 ВИП-персоны, в числе которых были венценосные особы из Бельгии, Иордании, Лихтенштейна, Люксембурга, Польши, Уганды; основатели международной организации «Спешл олимпикс интернэшнл» (СОИ) Юнис Кеннеди-Шрайвер и Сарджент Шрайвер; звезды Голливуда, волонтер № 1 Арнольд Шварценеггер и Пирс Броснан; мегазвезда эстрады Джон Бон Джови; легенда мирового бокса Мохаммед Али. Почетное право открыть Всемирные игры было предоставлено Нельсону Манделе – бывшему президенту ЮАР, Нобелевскому лауреату премии Мира.

Сборная России, выступая с такими именитыми командами, как США (854 спортсмена), Ирландии (436) и Великобритании (193), по численности заняла 13 место в списочном составе стран (73 спортсмена), но действовала слаженно и очень результативно. Россиянами завоевано 107 медалей, в том числе 63 золотых. 29 серебряных и 15 бронзовых.

Первую золотую медаль для России добыл Сергей Логинов из Челябинской области, которому удалось в заплыве на 100м на спине обыграть четырех пловцов из США. А вот последний золотой аккорд сделали наши волейболисты, победившие в решающем матче фаворитов турнира финнов.

Блестяще выступили российские гимнасты. Они завоевали на 6 участников 22 золотых, 9 серебряных и 3 бронзовых медали. Абсолютными чемпионами стали Алексей Михайлов (6 золотых медалей) и Александр Милищеня (5 золотых).

Отличились и наши мастера боулинга – Анна Симонова и Алексей Галкин. Им противостояли сильнейшие сборные США. Японии, Германии. Россияне смогли их обойти и выиграть 5 золотых медалей.

Представители России мощно выступили в бадминтоне, настольном теннисе, конном спорте.

Из российской «серебряной» дружины по легкой атлетике в отдельную категорию самых мужественных атлетов были зачислены москвич Сергей Павленко, впервые в жизни пробежавший свой полный марафон (42 км 195  м) и ставший вторым, а также Екатерина Солосина из Смоленской области, бежавшая 400 и 800 м с адской болью коленном мениске. Она завоевала 2 серебряные медали.

Всемирные летние специальные Олимпийские игры «Ирландия-2003» принесли спортсменам России, прибывшим в Дублин из 19 регионов страны, новое счастье побед, новое ощущение спортивного действа, к которому они готовились четыре года.

 

Дублин-Москва.

Николай  ЧЕРКАССКИЙ.

 

АРХИВ