Люди и даты

 

Стратегия для России

 

Исполнилось 10 лет общественному объединению – «Совет по внешней и оборонной политике», в работе которого участвуют более 130 известных государственных и политических деятелей, экономистов, ученых, бизнесменов, журналистов. Бессменный председатель президиума СВОП – заместитель директора Института Европы российской Академии наук Сергей Караганов.

На состоявшейся в Москве презентации фундаментальных коллективных трудов объединения под общим названием «Стратегия для России: 10 лет СВОП», Сергей Караганов отметил, что собранные в одной книге аналитические разработки и политические доклады являются по сути частью новейшей истории страны и остаются востребованными образованной и политически активной частью общества. Он считает, что доклады СВОП по актуальным вопросам внешней и внутренней политики России нацелены в будущее. Содержащиеся в них идеи и рекомендации носят прикладной, практический характер, в силу чего, как правило, претворяются в жизнь.

Депутат Государственной думы Владимир Рыжков охарактеризовал СВОП как «негосударственный, интеллектуальный, неправительственный центр», главной задачей которого остается содействие гражданскому обществу и правительству в выработке стратегических концепций развития демократической России, определение ее места и роли в новой системе международных отношений.

Важная особенность Совета – его отстраненность от обслуживания узкогрупповых интересов политических партий, приверженность независимому экспертному изучению актуальных проблем и поиску вариантов их решения в государственных интересах. СВОП всегда был свободен в своих суждениях и оценках политических процессов, порой принимая на себя огонь критики со стороны влиятельных и властных оппонентов.

Участники юбилейного вечера отмечали, что некоторые аналитические разработки СВОП давали импульс к началу изучения важнейших социально-экономических и политических проблем, определению приемлемых вариантов их решения, в том числе и на международной арене. Например, общенациональный резонанс получили такие проекты Совета, как «Наркомания в России: угроза нации», «Россия: избавление от преступности», «Россия и коррупция: кто кого», «Россия и процессы глобализации: что делать?», «Россия и НАТО». Всего в достойно изданном фолианте на 813 страницах представлено более 40 крупных работ СВОП за десятилетие его существования.

Не все в работе объединения складывалось удачно и плодотворно, не все из задуманного удалось претворить в жизнь. Некоторые проблемы, типа международного терроризма и исламского радикализма, на какое-то время оказывались вне поля изучения и деятельности Совета.

По словам Сергея Караганова, в ближайших планах СВОП –  создание своего журнала, который должен стать средоточием интеллектуального потенциала России, а также постоянно действующего исследовательского центра. Планируется и создание региональных отделений «Совета по внешней и оборонной политике» в расчете на то, что работы лучших российских умов станут достоянием не только столичной, но и широкой общественности страны.

 

 

 

Александр БУЦЕНИН.

Виктор ЧЕРЕПАХИН.

 

АРХИВ