Гран-при

«ЛЫЖНЯ РОСИИ-2006». ФОРМАТ – БЕЗ АНАЛОГОВ

 

Приверженцы лыжного спорта не испытывают особого недостатка в соревнованиях. Но есть старт, который любители и профессионалы ждут с особым трепетом – «Лыжня России». У нее счастливое лицо. Разные возрасты, подготовка, результаты. А на лицах радость от причастности к крупнейшему в мире лыжному празднику.

В нынешнем году Всероссийская массовая гонка состоялась в 24-й раз и собрала рекордное число участников – более 400 тысяч. Впервые «Лыжня России» прошла в два этапа. Сначала во всех регионах страны, затем – Гран-при для сильнейших в подмосковной Яхроме на базе популярно спортивного парка «Волен».

Более 20 тысяч человек прибыло на огромное поле, чтобы взять старт. Зрелище потрясающее по масштабности, цветовой гамме, энергетике и красоте соперничества. Каждый стремился покорить свою вершину.

Гран-при разыгрывалось на дистанции 10 км. У мужчин и женщин победили Николай Морилов из Рыбинска, Наталья Коростелева из Ярославля. Среди юных дарований первыми финишировали Рауль Шакирзянов из Перми и Дарья Александрова из Подольска.

В рамках Гран-при прошла традиционная гонка на 50 км. Она идет в зачет Суперкубка России по лыжным марафонам Russialoppet-2006. Здесь первенствовали Максим Велегжанин из Шаркана и Светлана Нагейкина из Рыбинска.

Увлекательно состязались участники VIP-гонки на 2006 м – известные политики, бизнесмены, звезды эстрады, кино и спорта. В этом виде программы главное не победа, а участие. Тем не менее мини-дистанция вызвала зрительский ажиотаж.

К «Лыжне России» все больший интерес проявляют за рубежом. В этом году на гонку прибыли представители Азербайджана, Белоруси, Израиля, Испании, Польши, США и Украины. Так что она постепенно становится международным праздником лыжного спорта.

 

В НОМЕРЕ