Новогодний фейерверк

 

ТЕННИС. РЕДКИЕ КАНИКУЛЫ

Федерация тенниса России назвала лучших из лучших в стране по итогам выступлений за 2005 год, наградив их престижнейшим призом – «Русским кубком». Лауреатами стали Мария Шарапова и Николай Давыденко, а также женская сборная России в составе Анастасии Мыскиной, Елены Дементьевой, Веры Душевиной, Динары Сафиной и капитана Шамиля Тарпищева. Сборная второй год подряд завоевала мировой Кубок Федерации.

Церемония чествования ведущих ракеток отечественного тенниса состоялась в московской гостинице «Рэдиссон Славянская» при большом съезде VIP-гостей. Проводимая в 12 раз, она расширила число номинаций. Впервые организаторами была учреждена такая, на первый взгляд, необычная, как «Теннисная мама». Первенствовала здесь Вера Дементьева – мама знаменитой Елены.

«Эта номинация давно напрашивалась, – сказала звезда мирового тенниса, – и я поздравляю маму!» А «теннисная мама» заметила: «17 лет назад даже не думала, что буду стоять на такой сцене. Это признание всем мамам, дети которых взбудоражили весь мир».

Порадовались многочисленные представители СМИ за своего коллегу спортивного обозревателя ИТАР-ТАСС Андрея Новикова. Он мастер спорта по теннису, в этой дисциплине чемпион мира среди журналистов. Его репортажи – высший пилотаж. Андрей победил в номинации «Журналист года».

Достойные лауреаты и в других номинациях. А предшествовало «Русскому кубку» важное событие в деле подготовки надежного резерва.

Федерация тенниса России и компания «Ространсмаш» подписали соглашение в рамках национального проекта Team Russia, направленного на создание мощной школы подготовки высококлассных спортсменов, в том числе и в теннисе. Речь идет о создании своеобразной теннисной «Фабрики звезд». Обе стороны уже имеют успешный опыт эффективной совместной работы. Кстати, именно Юрию Лаптеву – председателю совета директоров «Ространсмаш» – был вручен «Русский Кубок» в номинации «За вклад в поддержку российского тенниса».

В НОМЕРЕ