Sothebys
У СКРИПКИ ПАГАНИНИ – ПРЕМЬЕРА

 

Отныне музыкальную жизнь России будет украшать скрипка, некогда принадлежавшая великому маэстро XIX века Николо Паганини. Созданная примерно в 1720 году знаменитым мастером Карло Бергонци, скрипка «прописалась» в Москве. Ее новым владельцем по итогам торгов на ноябрьском аукционе  Sothebys в Лондоне стал 33-летний москвич Максим Викторов. Он выложил за уникальный инструмент более 1 миллиона долларов. Максим Викторов – председатель попечительского совета Фонда скрипичного искусства и управляющий партнер юридической компании Legal Intelligence Group.

Для первой официальной презентации скрипки перед представителями СМИ он выбрал «площадку» пресс-клуба Российского информационного агентства «Новости» («РИА Новости»). Счастливый владелец заявил, что инструмент прибыл в Россию не на время, а навсегда. «Инструмент совершенно подлинный, находится в идеальном состоянии, – сказал Максим, – и безупречен с точки зрения Дома Sothebys». Демонстрируя скрипку, имя которой Ex-Paganini, виновник торжества показал сертификаты авторитетнейших экспертов, которые подчеркивают ее исключительную родословную.

На пресс-конференции прозвучало, что из-под Карло Бергонци вышло всего 50 скрипок, однако никто точно не может утверждать, сколько их сохранилось до настоящего времени. Последний раз произведение Бергонци продавалось с аукциона 21 год назад.

Хранится скрипка в сейфе банковского помещения. Это частная собственность, застрахованная на 4,5 миллиона долларов.

Первым в России инструмент опробовал сам Максим. По его словам, скрипка не разыграна. Он начал заниматься музыкой в 6 лет, но никогда не собирался стать профессиональным скрипачом.

В профессиональных руках Ex-Paganini прозвучала 1 декабря в Большом зале Московской консерватории. Почетную миссию выполнил Сергей Стадлер во время заключительного концерта лауреатов и членов жюри 3-го Московского международного конкурса скрипачей им. Паганини. Максим Викторов пообещал, что скрипку ждет активная жизнь, в том числе и на эксклюзивах за рубежом.

 

В НОМЕРЕ