Трибуна посла                                                                  

Россия-Индия: партнерство с будущим                                 

 

Чрезвычайный и полномочный посол Индии в Российской Федерации Кришнан Рагхунатх приступил к работе в Москве в августе прошлого года. Беседа с видным дипломатом, известным государственным деятелем этой страны состоялась в его рабочем кабинете в здании посольства Индии в Москве.

Господин посол, хотелось бы из первых рук узнать о социально-экономических достижениях Вашей страны?

Индия – одна из самых динамично и стабильно развивающихся стран мира. По объему производства входит в четверку крупнейших экономик развитых стран, темпы роста производства в прошлом году составили 6 процентов. Теперь Индия одна из ведущих стран в области информационных и ракетных технологий, мы больше не зависим от зарубежных производителей универсальных и суперкомпьютерных систем.

Более двух десятилетий достигается полная самообеспеченность пищевым зерном, хотя за последние полвека население страны почти утроилось. В прошлом году было собрано 209 миллионов тонн зерна. Впервые в независимой истории Индия стала его экспортером, и сегодня в закромах имеется 55-60 миллионов тонн «свободного» зерна.

В чем же секреты заметных достижений в развитии страны?

Как сказал наш премьер-министр Атал Бихари Ваджпаи, богатство и сила нашего общества в «букете многообразий» – в его многонациональности и мультиконфессионности. В стране поддерживается политическая стабильность, реализуется демократия. Обеспечена полная свобода для деятельности политических партий, прессы и интеллигенции. Вместе с тем индийская демократия требует от каждого большой ответственности за соблюдение законов.

На этом фоне в последнее десятилетие осуществляется экономическая либерализация, которая и дает те позитивные результаты, о которых упоминалось. Хотел бы отметить, что ключевые промышленные отрасли – сталелитейная, нефтяная, железнодорожный транспорт, машиностроение и ряд других – контролируются государством. Туда же направляется львиная доля иностранных инвестиций. Кстати говоря, все сбережения индийских граждан хранятся в банках – эти средства тоже работают на развитие экономики. Уровень инфляции находится под контролем, а запасы иностранной валюты поднялись на рекордно высокий для нас уровень.

Не все, однако, безоблачно в нашей экономке. Время показало, что новая экономическая политика нуждается в корректировке – переориентации на развитие села, повышение занятости, словом, в пользу бедных слоев населения. Ведь 26 процентов индийских граждан все еще живут ниже «уровня нищеты», официально зарегистрированных безработных насчитывается 12 миллионов.

Как Вы оцениваете состояние и перспективы экономического сотрудничества между Индией и Россией?

Ключевые векторы сотрудничества и взаимодействия между нашими странами определены известными стратегическими документами, которые были подписаны президентом России и премьер-министром Индии в октябре 2000 года в Дели и в ноябре 2001 года в Москве по результатам взаимных визитов на высшем уровне.

К сожалению, индийско-российский товарооборот не отвечает возможностям сторон и пока в 2-3 раза меньше, чем в середине 80-х годов. Обнадеживает, что наряду с традиционными областями сотрудничества определены и перспективные, современные: например, по линии информационных технологий, роботов, биотехнологии, производства и использования алмазов, информационного обеспечения.

Индийский бизнес успешно работает на российском рынке в таких отраслях, как фармацевтика, продовольствие, текстиль. Впервые частично инвестируем крупный российский проект «Сахалин-1» с долей в 1,7-2,0 млрд. долларов. Российская сторона участвует в проектировании и строительстве АЭС в штате Тамилнаду. Не секрет, что в индийском военном импорте российская доля превалирует.

Стратегическое партнерство подразумевает тесное взаимодействие на международной арене, способность противостоять глобальным вызовам нового века. Наши страны и до трагедии в США 11 сентября прошлого года контактировали по вопросам стратегической стабильности и борьбы с международным терроризмом. Мы считаем, что лишь совместными международными усилиями в рамках Устава и под эгидой Организации Объединенных Наций можно обуздать международный терроризм, нелегальных поставщиков оружия, ликвидировать контрабандный наркобизнес.

Следует незамедлительно принять конвенцию по предотвращению международного терроризма, в том числе ядерного. Что касается Индии и России, то стороны имеют концепцию сотрудничества по вопросам, относящимся к национальной и стратегической безопасности. Активно действует совместная рабочая группа по Афганистану и реализуется соглашение о сотрудничестве между Советами безопасности обоих государств.

Дели не меняет своей позиции, касающейся многостороннего договора по глобальной и необратимой ликвидации ядерного оружия. В этом контексте следует рассматривать наше неприятие одностороннего аннулирования Договора по ПРО от 1972 года.

Как складываются отношения Индии с соседними странами, особенно с Пакистаном?

Внешняя политика моей страны базируется, как и всегда, на пяти принципах мирного сосуществования. Ценим суверенитет и территориальную целостность всех стран. Пакистан не является исключением, и не вина Дели, что отношения с этой страной часто балансируют на грани войны и мира. Наш премьер-министр в обращении к нации отметил, что ни у кого не должно возникнуть и тени надежды на то, что Пакистан преуспеет в покорении Кашмира средствами джихада и терроризма и что индийские власти без всяких колебаний будут подавлять спонсируемый Пакистаном терроризм. Именно на территории Пакистана и при финансовой поддержке Исламабада возникла и пустила по миру свои кровавые щупальца вплоть до Нью-Йорка, международная банда «Талибан».

Тем не менее, мы готовы к продолжению диалога в Пакистаном и нормализации с ним отношений при условии, если власти этой страны откажутся от практики государственного терроризма и шантажа.

Господин Посол, каковы Ваши впечатления от работы в Москве?

Я неоднократно бывал в российской столице, даже работал здесь в конце 70-х годов. Произошедшие в России изменения за последние 10-15 лет грандиозны, энергия и оптимизм россиян вызывают уважение. Намерен лучше узнать другие регионы, промышленные и культурные центры России. Это необходимо для глубокого понимания происходящих в стране процессов и налаживания прямых связей индийских и российских партнеров по бизнесу.

 

 

Беседу вел Виктор ЧЕРЕПАХИН.    

 

АРХИВ