В пресс-клубе «Риа-Новости»

 

О ближневосточном урегулировании

 

Заместитель министра иностранных дел России Юрий Федотов на встрече с журналистами в пресс-клубе Российского информационного агентства «Новости» подчеркнул, что угроза депортации Ясира Арафата может привести к серьезному и опасному взрыву на Ближнем Востоке, росту террористической опасности в мире. Выполнение плана мирного урегулирования «Дорожная карта» должно стать результатом работы посредников и вовлеченных в конфликт сторон. Это позволит продвинуться по пути решения ситуации на Ближнем Востоке и палестино-израильского конфликта.

Дипломат считает важной задачей трансформировать рекомендательный характер плана в обязательный. Он призвал международное сообщество помочь конфликтующим сторонам преодолеть взаимное недоверие и прекратить порочную цепь насилия.

 

Наркобизнес. Счет идет на тонны

 

В результате совместных операций стран СНГ и спецслужб Таджикистана за последние четыре года было изъято свыше 30 тонн нарковеществ, из которых более половины приходится на героин. Об этом сообщил директор Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана (АКН РТ) генерал-майор Рустам Назаров.

АКН РТ было создано 1 июня 1999 года при финансовой поддержке управления ООН по наркотиками и преступности. В результате на территории Таджикистана теперь задерживается до 80 процентов наркотиков, изымаемых из незаконного оборота в республиках Центральной Азии.

Основной поток наркотиков нарастает с территории Афганистана. Героин афганского происхождения попадает практически во все западные страны, отметил генерал Рустам Назаров. Он считает, что этим государствам необходимо оказывать финансовую помощь граничащим с Афганистаном странам для укрепления правоохранительных структур по борьбе с преступным бизнесом.

Агентство Таджикистана наладило сотрудничество со спецслужбами России, Казахстана, Кыргызстана, Украины, Узбекистана, Германии, США, Индии, Китая, Турции и других стран.

По словам Рустама Назарова изъятые 30 тонн наркотиков составляют примерно 72 млн. доз, что достаточно для развития стойкой наркозависимости у 15 миллионов человек.

 

К закону об автостраховании

 

Заместитель председателя комитета госдумы по собственности Николай Арефьев считает, что закон об обязательном автостраховании отвечает в первую очередь интересам бизнеса – страховым компаниям и их лоббистам в госструктурах. На этом фоне понятна поспешность и суетливость с «внезапной» приватизацией Госстраха.

По мнению депутата, закон о любом страховании должен быть добровольным. Если же речь идет и процедуре обязательной, то тарифы автострахования не должны быть грабительским. Необходимо принимать во внимание социальное и имущественное положение конкретного человека.

 

Рубрику ведет

Виктор ЧЕРЕПАХИН.

 

АРХИВ