Рок-юбилей

 

На Гребне волны

 

 

«Аквариуму» – 30. Вряд ли это можно было определить по зрительскому составу концерта-премьеры альбома «Сестра Хаос», состоявшегося  в «Лужниках». Пришли все, что называется, от мала до велика. Да и главный юбиляр, Борис Гребенщиков, выглядел как новенький. Тексты в ногу со временем, знакомая и незнакомая музыка и даже старые хиты, хоть и вызывающие ностальгию, а все-таки звучащие по-новому.

Танцующий партер был словно параграф из учебника истории, причем как прошлой, так и новейшей. В нем встречались люди от 30 до 50, просто стоявшие и слушавшие, и  резвящаяся молодежь, в том числе почти «тины». Что удивительно, «дети» не только плясали, но и во все горло подпевали, при этом обнаруживая недюжинное знание текстов песен, некоторые из которых, почти вдвое старше их самих.

Имел место и такой диалог. Бородач лет 50-ти в адрес юной пары, самозабвенно танцующей под «Серебро господа моего»: «Ребята, вы знаете и любите нашего Гребня?». А в ответ: «Да! А что здесь такого, и почему он ваш?».

Действительно, были опасения, что «Сестра Хаос»  окажется не столь велика, как ее песенные братья из «поколения дворников и сторожей» и хаоса перестройки. Однако разочарования, слава Богу, не произошло. «Аквариум» снова преподал историю с точки зрения философии вселенной с помощью музыки и слова.

За 30 лет могли поменяться обстоятельства, но не суть бытия. И слушая «Аквариум» сегодня, каждый находит в нем свое: одни – философию перемен, другие – просто жизнь.

 

Вячеслав БУЦЕНИН.

Милана МИЛЕДИНА.

 

АРХИВ