«Рашен оупен»: дебюты, результаты, успех

Крупнейший международный турнир по спортивным танцам «Открытый чемпионат России-2003» («Рашен оупен») собрал более 6000 танцевальных пар, 110 российских судей и 30 иностранных; соревнования шли в 11 возрастных группах. По словам президента Федерации танцевального спорта России Павла Дорохова, форум имел две особенности. Он был включен в серию турниров «Большого шлема», этапы которого проходят в Германии Японии, Дании, Италии, Сингапуре. В рамках «Рашен оупен» прошли соревнования «Восходящие звезды».

Важным событием стал Кубок Европы по стандарту (европейская программа). Россию представлял прославленный дуэт Марат Гимаев и Алина Басюк. Они и выиграли Кубок. Чемпионы мира, России по 10-ти танцам, серебряные призеры чемпионата России по стандарту Марат и Алина стали и первыми отечественными танцорами, которым присвоено звание заслуженных мастеров спорта России. Председатель Госкомспорта РФ Вячеслав Фетисов отметил, что ему особенно приятно вручать столь высокую награду Марату, так как он по-своему продолжил спортивную традицию семьи. Его отец в свое время защищал честь России в составе сборной по хоккею.

Серебряными призерами Кубка Европы стали итальянцы Паоло Боско и Сильвия Питон. Третью ступеньку пьедестала заняли Миса Сигой и Анастасия Новожилова, представлявшие Словению.

Победителями «Большого шлема» в латиноамериканской программе стали чемпионы мира Франко Формика и Оксана Никифорова (Германия), «серебро» у великолепного венгерского дуэта Маурицио Весково и Мелинды Торокъордъ. Успех выпал на долю российских танцоров: на третьем месте Денис Кузнецов и Мария Тзапташвили, четвертые – Алексей Сильде и Анна Фирстова.

Пьедестал «Большого шлема» по европейской программе возглавили итальянские мастера: Мирко Гоззоли и Алесия Бетти – золотой дуэт, Доменико Соале и Джиола Церасоли – серебряный. Арукас Бизокас и Эдита Даннуте  из Литвы удостоены «бронзы». Чемпионы России Максим Котлов и Елена Успенская стали шестыми.

Как всегда впечатляющим по числу участников было выступление юниоров, представлявших все регионы страны. И здесь много талантов уверенно заявивших о себе. Зал буквально сопровождал овациями танец юного дуэта Армен Царутян – Елена Салихова («Аккорд», Москва). Казалось, что на паркете маститые Дмитрий Тимохин и Анна Безикова, или Сергей Рюпин и Елена Хворова, а может быть кто-то еще из танцевальных асов. Смена растает, а с ней и надежда на блестящее будущее российского спортивного танца.