«Рашен оупен»

ПАВЕЛ ДОРОХОВ: «НАДЕЮСЬ, ЧТО ЭТОТ ПРАЗДНИК БУДЕТ ВЕЧНЫМ»

 

11-й Открытый чемпионат России («Рашен оупен») по спортивным бальным танцам среди любителей прошел в столичном Дворце спорта в Лужниках. Сотни участников из разных городов страны, а также ближнего и дальнего зарубежья собрались в Москве, чтобы продемонстрировать мастерство внушительной судейской коллегии и зрителям. Были представлены все традиционные возрастные группы: от «детей-1» до «сеньоров».

Кульминацией данс-марафона стал Кубок Европы по 10 танцам. Победить в престижном турнире, где результат определяется по сумме баллов за исполнение двух программ (стандарта и латины), стремились 23 дуэта из 23 стран.

Обращаясь к гостям и участникам соревнований, президент Федерации Танцевального спорта России Павел Дорохов сказал: «Сегодня танцуют великолепные пары. Я рад, что вы пришли, и приветствую всех. Россия богатая страна, у нее много хороших танцоров, у нее много друзей. Надеюсь, что этот праздник, который в одиннадцатый раз проходит в России, будет вечным».

Чествовали в этот вечер и самого Павла Дорохова. Он был удостоен высокой награды – Ордена Дмитрия Донского и Сергия Радонежского Ш степени за служение Отечеству.

Зал горячо приветствовал лауреата национальной премии «Экзерсис» в номинации «Легенда России» Аллу Чеботареву. «Спасибо, я очень тронута. Думаю, все знают, что я возвращаюсь в танцы, – сказала прославленный мастер и педагог. – Я возвращаюсь к вам, всех люблю. Горжусь всеми танцорами, горжусь Россией. Танцы – удивительны, только они могут передать красоту взаимоотношений мужчины и женщины».

На европейском пьедестале встретились Россия, Словения и Латвия. Обладателем Кубка стал российский дуэт Андрей Зайцев и Анна Кузьминская. Серебро у Луки Буссолетти и Тьазы Вулик из Словении. Бронзу завоевала латвийская пара Рихард Дуза – Агнес Джункуре.

Более 800 дуэтов из разных стран приняли участие в турнире мировой классификации IDSF Grand Slam в латиноамериканской программе. О популярности, престижности соревнования и напряженности борьбы можно судить хотя бы по числу участников. Здесь сильнейшими стали чемпионы России Денис Кузнецов и Мария Тзапташвили, чьи композиции отличают оригинальные поддержки и, в частности, па, исполняемые партнершей. На втором месте Зоран Плох и Татьяна Лахвинович из Словении. Третья позиция у представителей Литвы, супругов Андриуса Канделис и Эгле Визокайте-Канделис.

Ярче и значительно выше четвертого места выглядел танец российского дуэта Алексея Сильды – Анны Фирстовой: легкость, задор, отличная скорость и техника исполнения.

Приятное впечатление оставили представители Польши Пржемек Ловиски и Яна Покровская, ставшие пятыми. Их танец завораживал пластикой и динамикой.

Зажигательные ритмы латины и элегантный стандарт с удовольствием принимала молодость трибун.

Ирина РОМАНОВИЧ.   

 

В НОМЕРЕ