«Соотечественник года»

Когда Россия близко – далеко

В третий раз в Москве прошла церемония вручения почетной награды «Соотечественник года» выдающимся россиянам, живущим за рубежом. Награда учреждена правительством Москвы и Международным советом российских соотечественников. Лауреатами за 2005 год стали россияне, чьи имена широко известны мировой общественности. Это ветераны Великой Отечественной войны Василий Кононов и Николай Тэсс, писатель Василий Аксенов, певец Дмитрий Хворостовский.

Ветеранам присуждены награды в номинации «За личный вклад в защиту прав российских соотечественников, проживающих за рубежом». Василий Кононов и Николай Тэсс жители Латвии. Их ратная и трудовая деятельность отмечены многими государственными наградами СССР. Обоим за 80. На протяжении последних лет определенные круги в Латвии пытаются инкриминировать им преступления, путаясь при этом в определениях, которые вступают в противоречия как с прошлым, так и с действующим законодательством. Однако ветераны не теряют веры, несмотря на слабое здоровье, в человеческую справедливость и продолжают бороться за свои права.

Писательский труд и талант Василия Аксенова получили высокое признание в номинации «За личный вклад в сохранение и распространение русского языка и литературы за рубежом». Он живет вне пределов родины с 1980 года. Его охотно издают в Европе, США и в современной России. Василий Аксенов член пен-клубов ряда стран, профессор нескольких американских университетов.

Певца-баритона Дмитрия Хворостовского наградили в номинации «За личный вклад в сохранение и развитие русской культуры и искусства за рубежом». График его гастролей очень плотен, но певец с мировым именем сумел дать памятные концерты в России, посвященные 60-летию Великой победы.

Хрустальный шар, символизирующий нашу планету, и диплом лауреатам вручили мэр Москвы, почетный председатель Международного совета российских соотечественников Юрий Лужков и председатель Совета граф Петр Шереметев.

«Мы стремимся к тому, чтобы собрать воедино русский мир, чтобы исполнить желание соотечественников быть ближе к Родине», – подчеркнул во время торжественной церемонии мэр российской столицы.

 

В НОМЕРЕ