«Ступино»

 

Высоты небесного шоу

 

«Это были во всех отношениях потрясающие соревнования, - сказала после выполнения показательного прыжка очаровательная американская парашютистка из команды с крутым названием «Золотые рыцари» Анжела Николс. – Очень хочется приехать сюда и в следующем году».

Впечатления Анжелы точно передали настроения участников Кубка мира по парашютному спорту памяти Антона Малевского, прошедшего на подмосковном аэродроме «Ступино». За несколько дней соревнований спортсмены не только продемонстрировали свое мастерство, но и получили удовольствие от дружеской атмосферы Кубка, от культурной программы, которую венчали гала-концерт звезд российской и зарубежной эстрады, а также беспрецедентное авиа-шоу пилотажной группы «Русь».

Антон Малевский был человеком достойным. Служил в воздушно-десантных войсках, стал крупным российским предпринимателем, оказывал спонсорскую помощь отечественному парашютному спорту, которым увлекся в зрелом возрасте. Жизнь его оборвалась трагически при выполнении парашютного прыжка в 2001 году.

В память о друге Центральный аэроклуб имени Валерия Чкалова, товарищи Антона организовали в 2002 году столь престижные международные соревнования, что в начале нынешнего года им был присвоен статус Кубка мира.

Россияне на аэродроме «Ступино» выступили отлично. Команды России – 1 и –2 заняли соответственно первое и второе места в командном зачете как у мужчин, так и у женщин. Третьи места у команд Белоруссии.

Все призовые места достались представителям России в индивидуальном зачете на точность приземления. Чемпионами стали Дмитрий Максимов и Светлана Кленина.

Лишь в групповой акробатике команда России Sky Panthers довольствовалась третьим местом. Победу здесь праздновала команда США Deland Majik, выигравшая и в прошлом году. Второе место у итальянцев из команды Sinapsi PD.

Кубок мира собрал многочисленную зрительскую аудиторию. Легко предположить, что с годами она будет увеличиваться. И, судя по всему, не за горами решение вопроса развития  гостевой инфраструктуры.

 

Александр БУЦЕНИН.

 

АРХИВ