Таланты и поклонники

 

«Приятно быть чьей-то надеждой»

 

С этими словами на сцену московского театра «Новая опера» вышла молодая актриса Полина Агуреева – лауреат премии «Кумир» в номинации «Надежда года». Столь высокой оценки заслужили ее работы в театре «Мастерская П.Фоменко» – роль Полины в спектакле «Одна абсолютно счастливая деревня» и роль Наташи Ростовой в спектакле «Война и мир. Начало романа».

Ежегодная актерская премия деловых кругов России «Кумир» вручалась в четвертый раз. Она подводила итог сезону 2000-2001. Ее основатели, кумиры театра и кино Алексей Баталов и Эмиль Брагинский, руководствовались благородной целью – воскресить традиции меценатства, создать систему поддержки актеров и российского искусства. При определении лучших они предложили учитывать мнение профессионалов и зрителей. Номинантов называет отборочная комиссия, состоящая из известных драматургов, режиссеров, критиков. Лауреатов – общественное жюри, в которое входит более 50 представителей бизнес-элиты. Так что соблюдены и объективность, и демократичность. Учредителем и генеральным спонсором премии выступила страховая группа «НАСТА».

У актеров в номинации «Надежда года» успех сопутствовал Сергею Фролову за роль Ивана Балакирева в спектакле театра «Ленком» – «Шут Балакирев».

Этот спектакль прозвучал еще раз, когда объявили лауреата в номинации «Кумир года». Им стал исполнитель роли Петра Первого Олег Янковский. На победном счету популярнейшего актера и роль Игоря в кинофильме «Приходи на меня посмотреть».

Обладательницей титула «Кумир года» среди актрис стала Марина Неелова за роль королевы Елизаветы в спектакле театра «Современник» – «Играем…Шиллера!».

«Очень приятно получать премии вообще, и особенно с таким названием – «Кумир», – сказала актриса.

Элина Быстрицкая, Кирилл Лавров и Леонид Броневой были провозглашены лауреатами премии «За высокое служение искусству».

Церемония награждения прошла остроумно, по-домашнему тепло, но с должной респектабельностью, интригой и скоплением хорошо узнаваемых лиц.

 

Александр БУЦЕНИН.

 

 

АРХИВ