Накануне премьеры

РАССКАЗ – О КОМПОЗИТОРЕ.

ГЛАВНОЕ ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЛИЦО – МУЗЫКА

 

Антреприза «Прозрачный театр» представила  в Москве новый музыкальный проект Mozart Forever – «Моцарт вечен». Работа посвящена 250-летию со дня рождения великого композитора.

Это был пресс-показ, состоявшийся на сцене Культурного центра-музея Владимира Высоцкого. Премьера еще впереди, намечена на март в Центре Мейерхольда. Но уже сегодня можно говорить о творческой удаче, подчеркнувшей безупречный профессионализм лондонского режиссера Нила Макгауна и его российских коллег по театральному миру руководителя антрепризы Екатерины Вашерук и продюсера Веры Кононовой.

Они рискнули взяться за постановку редко исполняемых опер «Директор театра», «Бастьен и Бастьена», составивших основу проекта, – и оригинально осуществили идею. Через музыку Моцарта зрителю представлена картина на тему жизни и творчества композитора. На сцене тонко соседствуют историческая действительность и вымысел, аудитория знакомится с произведениями юного Моцарта.

После спектакля Нил Макгаун, карьера которого отмечена работой в английской Национальной опере, сказал, что поражен мастерством российских актеров и их работоспособностью. А Екатерина Вашерук, дирижировавшая музыкантами, констатировала: «Сегодня родился новый оркестр, и в  нем каждый чувствует себя солистом».

В проекте заняты представители разных театров: Геликон-оперы, Новой оперы, Национальной оперы Израиля, МХАТа им. Горького, санкт-петербургского театра «Зазеркалье». Любовь к творчеству Моцарта объединила их в единый коллектив. За премьерой планируются зарубежные гастроли.

 

В НОМЕРЕ