Экзамены

 

Южная Корея. На Универсиаде об Олимпиаде

 

Только дважды мне довелось слышать живьем знаменитый гимн студентов «Гаудеамус игитур». Впервые на русском – 30 лет назад на московской Универсиаде, и вот теперь – на корейской – в Дегу, где прошли очередные Всемирные летние студенческие игры. Делегация Российского студенческого спортивного союза (РССС) была самой многочисленной – 384 человека. Такую представительность обеспечила поддержка, в том числе финансовая, московских властей, Минобразования и Госкомспорта. Всего же Универсиада-2003 собрала 7200 участников из 174 стран и территорий – это абсолютный рекорд. Причем на параде открытия студенты-спортсмены Северной и Южной Кореи шли единой делегацией.

Российские участники летних Игр в Дегу пытались повторить успех своих товарищей по зимней Универсиаде в итальянских Альпах, завоевавших больше всех медалей (32) и одержавших командную победу. И им почти что это удалось. По общему количеству наград (82) они снова оказались впереди, но уступили китайским студентам по золотым знакам отличия – 41 против 26. Наиболее удачно проявили себя легкоатлеты, пловцы, фехтовальщики, теннисисты, мужчины-баскетболисты, а также девушки-гимнастки. Одной из них была Юля Хоркина, младшая сестра олимпийской чемпионки Светланы Хоркиной, которая в те же дни в американском Анахайме стала в третий раз подряд абсолютной чемпионкой   мира. Всего же медали нынешней Универсиады достались студентам 36 стран.

Российский студенческий спорт в силу определенных причин находится в стесненных финансовых условиях, – сказал в Дегу корреспонденту «Москоу лайф» руководитель российской делегации профессор Алесей Киселев. – Мы не имеем сейчас таких средств, которыми располагают многие наши главные конкуренты, в частности, китайцы. Поэтому в принципе я доволен результатами наших ребят, они выжали практически максимум возможного.

Известный в прошлом боксер, двукратный серебряный призер Олимпийских игр Алексей Киселев является президентом РССС. На конгрессе Международной ассоциации университетского спорта (ФИСУ) он был вновь избран членом Исполкома этой организации с хорошими шансами занять в ней в ближайшем будущем более высокий пост.

Как человеку, судьба которого связана с Москвой, мне приятно, что костяк российской сборной составили столичные спортсмены, – заметил Киселев.

Гостем Универсиады в Дегу в течение трех дней был президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге, что подчеркивает значимость Всемирных студенческих игр для олимпийского движения. Вашему корреспонденту, единственному из российских журналистов, удалось побеседовать с ним. Отвечая на вопрос о шансах российской столицы принять у себя олимпиаду-2012, г-н Рогге посчитал их весьма высокими и привел следующие аргументы: хорошая спортивная инфраструктура, значительный опыт, внимание президента России Владимира Путина и активность мэра Москвы Юрия Лужкова.

Следующую летнюю Универсиаду-2005 примет турецкий Измир. По мнению Алексея Киселева, Москва имеет отличные перспективы на Универсиаду-2009, если сочтет нужным подать в ФИСУ соответствующую заявку. Он напомнил, что получению Пекином права провести Олимпиаду-2008 предшествовала блестящая организация Универсиады.

Михаил ШЛАЕН.

Дегу – Москва.

АРХИВ