Книжная полка

«ЛЕВ ЯШИН: ВРАТАРЬ ЭПОХИ»

Трудно представить, чем руководствовались издатели книги с таким названием, выпустив ее тиражом в 2500 экземпляров, но ясно одно: они обречены на увеличение этой скромной цифры. Ведь повествование идет о легендарном человеке, имя которого делает прекрасной историю мирового футбола.

Презентация книги состоялась в Торгово-промышленной палате России. Ее председатель академик Примаков, обращаясь к собравшимся, сказал, что Яшин – это гордость нации. А в книге приводится следующее и очень точное высказывание Примакова: «Успехи нашего футбола, завоеванные во многом благодаря гениальному вратарю Льву Яшину, вдохновляли всю страну. Его можно называть национальным героем. Отрадно, что и сегодня Лев Яшин по-прежнему остается кумиром для всех поклонников футбола независимо от званий и возрастов».

Авторы книги Геннадий Венглинский и Михаил Ильинский проделали незаурядную работу, чтобы документально представить читателю всю палитру мнений, оценок, размышлений известнейших современников о великом мастере. Интересен фотоматериал.

Как отметила жена прославленного вратаря Валентина Тимофеевна Яшина, книга написана правдоподобно, в ней столько замечательных имен футболистов, тренеров, друзей, актеров, журналистов…

Неоднократно во время этой памятной встречи звучала мысль о том, что книга еще нужнее тем, кто Льва Яшина не знал.

 

В НОМЕРЕ