Открытие «Russian Fashion Week»: показ «Назад в будущее»

 

В среду, 18 октября в 20:00 на открытии Russian Fashion Week (Павильон RFW, зал «Пушкинский», Крымский вал, Парк Горького, центральный вход) состоится показ молодого дизайнера Анастасии Железновой (марка «Anastasia Z») под общим названием «Назад в будущее».

 

Несмотря на юный возраст (22 года), имя Анастасии Железновой широко известно в мире европейской моды. За годы учёбы в престижном Лондонском колледже моды по специальности «дизайн женской одежды» Анастасия успела запустить собственный бренд «Anastasia Z», который сейчас с успехом продаётся в Англии, Америке, Японии, Австралии и Гон-Конге. Работы дизайнера выставлялись в Лондоне и Париже и неизменно получали восторженные отзывы критиков. В 2005 Анастасия была выбрана журналом Vogue в номинации «Дизайн женской одежды» на конкурсе «Young Archivers» (Молодые дарования). Творческая история дизайнера включает работу в модном доме Alexander McQueen, в течение которой все эскизы Анастасии были реализованы в коллекции осень-зима 2005/2006. По признанию Анастасии, именно там она научилась экспериментировать с разными фактурами тканей. Бренд «Anastasia Z» увидел свет на страницах самых известных модных журналов -  Vogue, Elle, Collecione, Oyster, Sport&Street и многих других.

Название показа – «Назад в будущее» - определяется соединением классических силуэтов, которые вдохновляли дизайнера при просмотре старых кинокартин, с современными тканями и фактурами материала. Таким образом, от показа не стоит ожидать выдержанности в едином стиле: на Russian Fashion Week Анастасия впервые соединит настроения своих предыдущих коллекций и самые разноплановые темы, которые когда-либо её привлекали. К классическому направлению присоединятся космические мотивы металлика и узоры рыцарских кольчуг, а в широких брюках из тонкого кружева будут угадываться хиппи 60-х и хип-хоп 90-х.

Тем не менее, Анастасия придерживалась цели создать коллекцию вечерних нарядов для «женщин, которые любят красиво одеваться», поэтому центральный тон показа задают строгие классические цвета (белый, чёрный, красный, коричневый). По словам дизайнера, в России в области вечернего платья существует проблема цены и качества: хорошие вечерние наряды стоят слишком дорого, а относительно доступные не выдерживают критики с точки зрения стиля. По мнению Анастасии, коллекция «Назад в будущее» найдёт отклик у целеустремлённых и уверенных женщин 25-50 лет, которым карьерный рост не мешает замечать чудесное разнообразие жизни и реагировать на её изменения.

            Особое внимание Анастасия Железнова уделяет экспериментам с деталями и оригинальному совмещению разных фактур тканей, которые ранее казались несовместимыми. Пуговицы в классическом плаще дизайнер заменяет жёсткими молниями, а при создании косухи, наоборот, использует дорогой жаккард. В одном наряде сочетаются шерсть и шифон, вязка и плотный атлас. Пересматривается взгляд на традиционные элементы платья – вытачки, за счёт соединения и наложения которых создаются оригинальные современные узоры. Неожиданные эксперименты возникали в самом процессе работы над коллекцией: то, что было задумано платьем, превращалось в корсет.

            В смысловом отношении одежда Анастасии Железновой подчеркивает внутренние достоинства, романтичность и скрытую сексуальность Женщины. И эксперименты с деталями не отвлекают от благородного образа, а, наоборот, позволяют лучше его выявить.

 

В НОМЕРЕ