Открытый чемпионат Шотландии – 3 золота и 2 серебра у России

В Глазго завершился открытый чемпионат Шотландии по бадминтону, наши спортсмены завоевали на нем 3 золотые и 2 серебряные медали. Еще накануне дня финалов российская команда обеспечила себе две золотые награды – финалы в женской парной и смешанной категориях были чисто российскими, а вот судьба другого возможного российского золота решалась в непростом матче Эллы Карачковой против 12-й ракетки мира Пети Неделчевой из Болгарии.

Взять реванш и не дать реванша

Задача Эллы Карачковой (Самара) на завершающем отрезке турнира была взять реванш и не дать реванша, поскольку в полуфинале и финале ей противостояли бадминтонистки, с которыми она уже встречалась в этом году. Взять реванш у Чиа-Чи Хуанг, которая обыграла Карачкову в Голландии, нашей ведущей одиночнице удалось в полуфинале в сложном матче из трех сетов. Этот изматывающий 77-минутный бадминтонный марафон (в среднем обычный матч длится около 30 минут) вывел Карачкову в финал, но оставил вопрос – успеет ли бадминтонистка восстановится перед встречей с Петей Неделчевой, которая принадлежит к сильнейшим мирового бадминтона. Надежду же внушал исход последней очной встречи между бадминтонистками – на азиатском турне победу одержала Карачкова. Нашей бадминтонистке удалось повторить азиатский успех на кортах Шотландии – она выиграла с итоговым счетом 21-18, 7-21, 21-18.

Элла Карачкова: «Я очень устала в полуфинальном матче и во втором сете финала была просто вынуждена передохнуть. В этот момент Петя взяла инициативу в свои руки. Но проигрывать у меня желания не было, что я и показала в третьей партии!»

«Внутренние» российские матчи

В женской парной категории шотландские зрители увидели матч Марина Якушева/Елены Шимко (Москва) – Нина Вислова/Валерия Сорокина (Нижний Новгород). Молодые чемпионы России Вислова/Сорокина проиграли более опытным и титулованным Якушевой/Шимко 22-20, 21-13. Этот матч говорит о том, что спортивное противостояние поколений в российском бадминтоне продолжается.

В смешанной категории состязались два сравнительно новых российских микста, составленных летом этого года с учетом олимпийских перспектив - Виталий Дуркин /Валерия Сорокина (Новосибирск/Нижний Новгород), Александр Николаенко/Нина Вислова (Новосибирск/Нижний Новгород). Оба микста хорошо проявляют себя на международной арене, что еще раз показал турнир в Шотландии. На этот раз победили Дуркин/Сорокина 22-20, 21-11.

Результаты финальных игр

Мужская одиночная категория

Ville LANG [FIN] - Zhu MIN [WAL] 21-16 14-21 21-17

Женская одиночная категория

Ella KARACHKOVA [RUS] - Petya NEDELCHEVA [BUL] 21-18 7-21 21-18

Мужская парная категория

Imam SODIKIN [INA]/ Imanuel HIRSHFELDT [SWE] - Aji Basuki SINDORO/Ashley BREHAUT [AUS] 21-12 21-18

Женская парная категория

Marina YAKUSHEVA/Elena SHIMKO [RUS] - Nina VISLOVA/Valeria SOROKINA [RUS] 22-20 21-13

Смешанная парная категория

Vitaly DURKIN/Valeria SOROKINA [RUS] - Alexander NIKOLAENKO /Nina VISLOVA [RUS] 22-20 21-11