Рим. Завершился открытый чемпионат Италии.

Российские бадминтонисты увозят с турнира одну золотую и четыре серебряные медали

 

Теоретически мы могли рассчитывать на более весомую золотую составляющую, но многие объективные обстоятельства помешали этому и прежде всего – болезни и травмы, которые преследовали игроков в ходе небольшого европейского турне, включавшего открытые чемпионаты Болгарии и Италии.

Элла Карачкова достаточно легко уступила в финале женской одиночной категории. Но не следует забывать, что это ее третий финал на международных соревнованиях за последний месяц, и между вторым и третьим финалами она перенесла на ногах тяжелую простуду с высокой температурой, продолжая при этом выступления. "Меня очень обессилила эта болезнь, сегодня я ничего не смогла показать, - сказала Карачкова после матча, - но съездила не зря – играла в финалах и заработала достаточно рейтинговых очков, чтобы в будущем году выступать в турнирах высшего ранга".

Наиболее успешным было выступление наших бадминтонистов в мужской парной категории, финал которой был чисто российским. Сильнее, как и предсказывали эксперты, оказались чемпионы России в этом разряде - Виталий Дуркин/Александр Николаенко, которые увезли с открытого чемпионата Италии медаль высшего достоинства. Особенно в этой связи следует отметить Александра Николаенко, который очень успешно выступил на последних международных соревнованиях, завоевав золотую медаль и в Софии (микст), и в Риме (мужская парная категория).

В целом тренерский штаб оценивает небольшое европейское турне сборной положительно – за два турнира наши спортсмены сыграли в семи финалах и завоевали две золотые и шесть серебряных наград, заработав значительное количество рейтинговых очков, которые будут крайне важны в год олимпийского отбора.

 

Результаты финальных игр

Мужская одиночная категория

Jens-Kristian Leth [DEN] - Kasper Odum [DEN] Walkover

Женская одиночная категория

Sara Persson [SWE] - Ella Karachkova [RUS]  21-12 21-11, 0:36

Мужская парная категория

Vitalij Durkin / Alexander Nikolaenko [RUS] - Evgeny Dremin / Alexey Vasiliev [RUS] 21-14 17-21 21-16, 0:44

Женская парная категория

Jaini Cai / Qi Yu [CHN] - Nina Vislova / Valeria Sorokina [RUS] 21-12 21-16, 0:31

Смешанная парная категория

Peter Buur Steffensen / Mette Schjoldager [DEN] - Vitalij Durkin /Valeria Sorokina [RUS] 22-20 21-12, 0:28

 

В НОМЕРЕ