Открытый чемпионат Шотландии в полуфиналах наши спортсмены обыграли 6 англичан, 2 шотландцев и 1 австралийку

 

В Глазго завершается открытый чемпионат Шотландии. Турнир проходит при доминировании российских спортсменов. Уже на стадии полуфиналов ясно, что наши бадминтонисты обеспечили себе как минимуму две золотые и три серебряные медали – нас ожидают два чисто российских финала – в смешанной и женской парной категории, а также выступление Эллы Карачковой в финале одиночной категории.

 

Женская одиночка, четыре первые ракетки

 

В полуфиналы женской одиночной категории пробились четыре первые ракетки своих стран – России, Болгарии, Австралии и Швеции. Интрига женского полуфинала состояла в том, что Элла Карачкова должна была выйти на корт против своей недавней обидчицы – натурализованной австралийки Чиа-Чи ХУАНГ, которая совсем недавно выбила лидера наших одиночниц из соревнований на этапе Гран-при в Голландии. Эксперты прогнозировали принципиальный матч, и таким он и получился от первого до последнего розыгрыша.

На этот раз победила Карачкова с итоговым счетом 24-26 21-17 24-22. После матча Элла призналась: «Это была очень трудная игра – продолжалась 77 минут. Но я очень хотела с ней сразиться все время после своего поражения – я тогда проиграла очень обидно, чувствуя, что могу выиграть. В общем было большое желание взять реванш. Я рада, что в такой тяжелой борьбе у меня все получилось»  Теперь россиянке предстоит встреча с 12 ракеткой мира болгарской спортсменкой Петрой Неделчевой. Напомним, что последняя встреча между ней и Эллой Карачковой – в ходе азиатского турне летом этого года - закончилась в пользу нашей бадминтонистки.

 

Полностью российские финалы

 

В смешанной категории Нина Вислова и Александр Николаенко огорчили шотландскую публику, переиграв их последнюю надежду на медаль – пару Робертсон/Ян Гао, о чем с сокрушением сообщают шотландские СМИ. А с другой стороны турнирной таблицы в финал вышли Виталий Дуркин/Валерия Сорокина, которые сломили сопротивление сильного британского микста Роебак/Мунт. В результате уже не в первый раз на этапе европейского гран-при встретятся два сильнейших российских микста Николаенко/Вислова – Дуркин/Сорокина

В полуфиналах женской парной категории наши спортсменки также заставили зачехлить ракетки два английских дуэта, и теперь золото разыграют между собой Якушева/Шимко - Вислова/Сорокина.

 

В НОМЕРЕ