Маэстро Дживан

 

Известный джаз-клуб «Синяя птица». Ждем приезда Дживана Гаспаряна – уникального человека, играющего на редчайшем фольклорном духовом инструменте под названием дудук. Перед тем как прийти сюда, я долго вспоминал – слышал ли дудук раньше. Маэстро по ТВ видел, про эксклюзивность слышал. Но само звучание – загадка.

Джаз это джаз, поэтому на клубной сцене выступает Сергей Манукян со своей группой. К ним присоединился, возможно, чтобы сыграть с друзьями, Георгий Гаранян. Его саксофон, конечно, хорош. Мастер есть мастер. 

И вот, на сцене Дживан Гаспарян. Дудук выглядит фантастически. Большой красивый величественный деревянный инструмент.  Он зазвучал. Словно одинокий предок заиграл на далекой горной вершине, где акустика – сама жизнь, а слушают музыку Бог и природа. Представилась какая-то режущая душу и сердце красота пейзажей святой и многострадальной земли армянской… Серое и зеленое величие гор, камня, незыблемой веры…

Послушав игру маэстро, начинаешь понимать – инструменты древних не даются любому. Надо, видимо,  быть человеком особенным. Дживан и есть такой. Кажется, что энергия его – и есть музыка, которую он играет. Причем, спектр восприятия очень широк – то явственно слышится фольклорный мотив, которому подыгрывает и подпевает Сергей Манукян. То, вдруг, кажется, что слышишь мелодию из какого-то знаменитого фильма. А то, вдруг, так тронет за душу, что хочется понять – о чем это, что во мне так реагирует на звуки дудука…

Вечер окончен. Дживан Гаспарян уехал в ночную Москву – у него в начале декабря  концерт в Кремле…

    Резюмируя свои впечатления, замечу, что передать весь смысл, все стороны звучания дудука трудно, лучше услышать самому. Могу лишь сказать, что оно заполняет пустоту души, словно люди, приходящие в зрительный зал перед началом спектакля, а потом  мелодия смотрит на тебя, а ты – на сцене, а пьеса – жизнь…

Кстати, да простят меня клавишные боги российского музыкального Олимпа, но кажется, что Сергей Манукян играет лучше многих своих  коллег. Он просто живет музыкой, и это хорошо  видно на сцене…

 

Вячеслав БУЦЕНИН

 

 

В НОМЕРЕ