Кинопроект

ВЕЧНЫЙ СВЕТ ЗВЕЗДЫ ПОД НОМЕРОМ 17

 

Фильм-биографию о "легенде" советского хоккея Валерии Харламове снимет известный кинорежиссер Егор Кончаловский («Антикиллер», «Антикиллер-2», «Побег», «Затворник»). "Его фамилия золотыми буквами вписана в историю отечественного спорта и я очень рад, что именно мне выпала столь почетная миссия взяться за этот труд", - признался режиссер на пресс-конференции в Москве в гостинице «Балчуг».  
   Наиболее сложным, по словам Кончаловского, станет создание в картине атмосферы 70-х годов прошлого столетия. "Для меня и моих сверстников, пусть даже и не бывших ярыми болельщиками спорта, символом той эпохи был и есть Валерий Борисович. Еще тогда о нем народ складывал легенды", - заметил режиссер.
   Неслучайным стало и рабочее название кинофильма – "17". Именно под этим номером "поколение 70-х" запомнило блистательного Харламова на льду. "Я знаю – в свое время мальчишки на дворовых катках даже спорили о том, кто наденет майку с 17-м номером и будет "Харламовым", - поделился своими воспоминаниями Егор Кончаловский. Также известно, что номера харламовской «Волги»  содержали в себе эту цифру.       
   Знаменитого хоккеиста в новом фильме сыграет известный по участию в ряде западных проектов актер Мэл Борз. По его собственным признаниям, судьбой знаменитого хоккеиста исполнитель главной роли проникся еще с детства. «С хоккеем  я знаком не понаслышке. Любовь к хоккею передалась по наследству –  отец на протяжении многих лет поддерживал, помогал и продолжает поддерживать хоккеистов и хоккейный клуб «Спартак», является основателем международного турнира по хоккею «Кубок Спартака».  Еще в юности я встал на лед, хоккей стал моим любимым видом спорта. Создать фильм о хоккее было  моей заветной мечтой! О Харламове всегда ходили легенды,  слава о нем живет в сердцах многих людей. Нам важно сделать этот проект, как память современного поколения о великом спортсмене ХХ века»

Продюсер проекта «17», Светлана Дали заявила следующее: «Для меня Харламов – воплощение настоящего мужчины, настоящего человека, виртуоза своей профессии. Создать фильм про такого великого человека большая ответственность.  Мы очень трепетно относимся к теме, по крупицам стараемся воссоздать личность, жизнь, драму, и великую страсть, смысл жизни этого человека – хоккей. А так же интереснейшее время, в котором жил легендарный спортсмен, когда хоккей являлся национальной гордостью. Я приложу все свои усилия, опыт, для того чтобы с помощью нашей замечательной  команды мы создали фильм достойный этого великого человека».

В настоящее время сценарий ленты только разрабатывается. Однако уже сейчас можно сказать, что картина станет "настоящим гладиаторским фильмом".

"Хоккей - это по сути бой на льду, и в этом ключе можно воплотить все творческие задумки и спецэффекты", - сказал Кончаловский. Сценарий к фильму пишут признанные мастера своего жанра, Владимир Моисеенко,  Александр Новотоцкий (авторы сценариев к фильмам «Утомленные Солнцем-2», «Возвращение», «Старые Клячи», «Вдох-Выдох»).

Владимир Моисеенко, в частности сказал на пресс-конференции: «Вообще идея создания кинопроекта о хоккее возникла давно. Но лишь в последнее время она оформилась в сюжет о Валерии Харламове. Ведь он был выдающимся спортсменом в мировом хоккее. Да и сейчас он остается  загадочной личностью, и авторам проекта стало интересно разгадать эту загадку! Мы решили, как Колумбы поплыть по огромному, мистически опасному океану истории его жизни и гибели. У Харламова, как и у каждого гениального человека, был некий путь, который внешне выглядел очень легким, но за этим ощущением легкости скрывался какой-то трагизм. Нам захотелось это понять и сделать об этом фильм».

Александр Новотоцкий, сценарист: «Харламов интересен как человек, который все в своей судьбе получил не благодаря, а вопреки. Врачи запретили заниматься спортом, а он стал великим хоккеистом. Эта удивительная судьба нуждается в экранизации. И то, как драматургически будет решена эта задача – зависит успех картины».
   Сын Харламова Александр также заявил на пресс-конференции в Балчуге: «Очень приятно, что нашлись люди, которые захотели сделать этот проект в память об отце. И я приложу максимум своих усилий, чтобы фильм получился правдивым и интересным».   

Валерию Харламову, олимпийскому  чемпиону, многократному чемпиону СССР, Европы и мира, по праву принадлежит титул одного из самых талантливых хоккеистов двадцатого века. Взлет его был стремительным - путь от перворазрядника до чемпиона мира Харламов прошел всего за пятнадцать недель. Однако судьба не была благосклонна к знаменитому хоккеисту - 33-летний Харламов и его жена разбились на машине.

Трагедия произошла в семь часов утра 28 августа 1981 года на 74-м километре Ленинградского шоссе. За рулем "Волги" была жена Ирина. Дорога была мокрой, и женщина, видимо, не справилась с управлением. Автомобиль вынесло на встречную полосу, по которой на огромной скорости мчался грузовик. Все произошло так неожиданно, что его водитель не сумел толком среагировать, только вывернул руль вправо. И "Волга" врезалась ему в бок. Удар был настолько силен, что Валерий скончался практически мгновенно. Ирина еще какое-то время была жива, и, когда пришедшие на помощь водители выносили ее из машины и клали на траву, она шевелила губами. Через десять минут к месту трагедии приехала милиция, которая опознала в мужчине, сидевшем на переднем сиденье "Волги", Валерия Харламова. Уже через час после этого весть о гибели знаменитого хоккеиста разнеслась по Москве. А вечером того же дня мировые агентства сообщили: "Как сообщил корреспондент ТАСС, в автокатастрофе под Москвой сегодня утром погиб знаменитый хоккеист Валерий Харламов, тридцати трех лет, и его жена. У них осталось двое маленьких детей - сын и дочь..."                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Проститься с великим хоккеистом пришли тысячи людей. Вскоре после этого ушла из жизни мама Харламова, не сумевшая перенести смерть любимого сына и невестки. На Новокунцевском кладбище его могила всегда в цветах. Многие поклонники Валерия до сих пор  приезжают из других городов, чтобы поклонится великому спортсмену.

26 августа 1991 года, в десятую годовщину трагедии со дня гибели Валерия Харламова, на 74-м километре Ленинградского шоссе был установлен памятный знак: 500-килограммовая мраморная шайба, на которой была выгравирована надпись: «Здесь закатилась звезда русского хоккея». 

В ресторан «Горки» на пати по случаю презентации проекта собрались знаменитые хоккеисты: Александр Якушев, Вячеслав Старшинов. Они приветствовали участников и пожелали творческой удачи съемочной группе.

Иосиф Кобзон, также присутствовавший в ресторане, спел песню в память о великом хоккеисте и поделился своими воспоминаниями. Известно, что Харламовы и Кобзоны дружили семьями, вместе проводили отпуск. В семейных архивах есть фотография: Валерий и Иосиф — на причале, в руках Кобзона большая рыбина. Но фотография — не для публикации: они в трусах, стоят к зрителям задом. На обороте харламовская надпись: “Отгадай по трусам — где я, а где Иосиф?”  Харламов любил творчество друга, посещал концерты, знал многое из его репертуара. Но особенно любил песню “Белые крылья” Шаинского и Харитонова…

Также вечер-презентацию посетили: актриса и модель Ирина Дмитракова, ведущая Юлия Бордовских, исполнительница романсов Нина Шацкая, сестра Егора Кончаловского - Екатерина Двигубская, кинопродюсеры Сергей Грибков и Аркадий Данилов.

Съемки  фильма начнутся летом 2007 года.

 

В НОМЕРЕ