МОК берет под  патронат “Чудо-колеса 2006”

 

ФЕСТИВАЛЬ НАРОДНОГО СПОРТА НА ВВЦ

 

Международный олимпийский комитет ( МОК )  взял под  патронат Фестиваль национальных спортивных игр народов России, который пройдет с 5 по 9 мая во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ) в Москве. Об этом в своем письме на имя генерального секретаря Олимпийского комитета России (ОКР)  Юрия Юрьева уведомил от имени комиссии МОК “Спорт для всех” спортивный директор  МОК  Kelly Fairweather.

Инициатива проведения мероприятия, вызвавшего столь повышенный интерес в МОК, принадлежит Комитету по неолимпийским и национальным видам спорта России. Вячеслав Шиянов, один из его руководителей, говорит, что фестивалю придумано название – “Чудо-колеса 2006”, поскольку в его программе будет задействовано все, что движется, крутится и вертится, - вело, авто, мото, роликовые коньки, сноуборд и т.д. Выставка спортивно-технического творчества будет развернута в павильонах ВВЦ во время фестиваля, а дополнит его один из этапов традиционной международной велогонки “Пять колец Москвы”.

По словам Шиянова, уже около 60 национальных спортивных федераций дали предварительное согласие участвовать в фестивале.

Последний раз под патронатом МОК соревнования в России проводились в 1998 году. Это были Всемирные юношеские игры.

                                                                     Михаил  ШЛАЕН.

 

В НОМЕРЕ