Автоприключения

 

«Экспедиция-Трофи» дает импульс кругосветному путешествию

 

Финишировала самая протяженная в мире международная трансконтинентальная гонка на внедорожниках «Экспедиция-Трофи»–2006. За две недели ее участники преодолели 16900 км через всю Россию, от Мурманска до Владивостока. Борьбу за главный приз – 10 кг золота – вели 28 экипажей, составивших 14 команд. В каждом экипаже – двое мужчин и женщина.

 

Победу одержало российское трио из команды «Мульт и Ко» города Екатеринбурга. Любопытно, что чемпионы выступали на 20-летней «Тойоте», больше похожей на автосамоделку. Они профессионально занимаются внедорожным спортом.

Отличились представители «Мульт и Ко» еще в одном соревновательном зачете – «Культурная навигация», где6 заняли 3-е место. В этом состязании участники держали экзамен на знание страны. Им предстояло находить объекты, представляющие историческую или культурную ценность,  порой даже почти забытые. В поисках некоторых удаленных точек «неглянцевой» России экипажам приходилось отклоняться от основных федеральных трасс на расстояние до 400 км.

Первенствовали в «Культурной навигации» тоже екатеринбуржцы, но из другой команды. Вторыми стали представители Латвии.

Еще одна номинация – приз «Экспедиция». В ней победителя называют сами участники. Предпочтение отдается команде, наиболее полно олицетворяющей дух экспедиции. Таковой стала «Прайд», которую составили врачи из Москвы.

Подводя итоги во время видеомоста Москва – Владивосток, проведенного «РИА- Новости», главный организатор «Экспедиции-Трофи» Александр Кравцов выразил искреннюю радость по поводу того, что все участники живы, здоровы, и с честью выдержали труднейшие испытания на прочность. Ведь это не просто гонка, а приключение, авантюра, вызов жесткой русской зиме, бездорожью, суете мегаполисов и тем, кто не верит в осуществление невозможного. Интрига сохранялась до последнего километра. Ни один из участников не знал, что его ждет на следующем этапе.

Достойно, по оценкам экипажей, проявила себя техник4а, предоставленная ЗАО «Рольф-холдинг» - официальным партнером «Экспедиции-Трофи» - 2006. Это были одинаковые для всех и подготовленные к прохождению сложных зимних трасс автомобили Mitsubishi L 200. Могли экипажи выступать и на собственных внедорожниках.

Проект «Экспедиция-Трофи» еще только начинает писать свою историю, но уже является рекордсменом Книги рекордов Гиннесса. Прошлогодняя гонка вошла в нее по пяти номинациям.

Как сообщил Александр Кравцов, впереди – новая экспедиция. На 8 марта 2008 года запланирован старт кругосветного путешествия.

 

Александр БУЦЕНИН.

 

В НОМЕРЕ