Инвестиции

Россия–Северная Европа. Электроэнергия на экспорт.

Стороны заинтересованы. Самое время начинать

 

Компания «Балтэнерго» объявила о реализации уникального для России проекта экспорта электроэнергии в страны Северной Европы. Его основная цель – привлечение внебюджетных инвестиций на строительство новых генерирующих мощностей атомной энергетики.

На пресс-конференции в «РИА Новости» председатель Совета директоров «Балтэнерго» Иван Кузнецов назвал общую стоимость проекта – 300 млн евро. При этом он обратил внимание на тот факт, что проект устойчив к изменению ситуации на внутреннем и внешнем рынках. При сроке окупаемости в 6-9 лет его осуществление не требует привлечения бюджетных средств, укрепляет кооперацию и разумный баланс между топловно-энергетическими отраслями.

Создание энергомоста по дну Финского залива опирается на Энергетическую стратегию России до 2020 года и решение Европейского парламента и Совета Европы об основных путях развития трансъевропейских сетей. Проект позволит соединить энергетические системы России и скандинавских стран, повысит надежность и безопасность атомных энергетических комплексов обеих сторон. Предусматривается, что в России полученная от экспорта прибыль будет направлена на инвестиции в новые технологии и замещающие мощности.

Стартует проект с прокладки высоковольтного подводного кабеля на расстояние 150 км и строительства двух береговых конвертерных станций для подключения к магистральным сетям в районе города Сосновый Бор Ленинградской области и поселка Муссало около финского города Котки. Ориентировочный срок завершения работ – 2009 год.

Для обеспечения дополнительного энергетического баланса в Северо-Западном регионе компания «Балтэнерго» планирует и строительство теплоэлектростанции в Ленинградской области.

Во время пресс-конференции руководством компании было подчеркнуто, что проект создаст тысячи новых рабочих мест.

 

В НОМЕРЕ