Коктейль

 

Для кого из барменов осень станет золотой?

 

У самых крутых барменов планеты приближается горячая пора. Осенью в Греции их ждет финал чемпионата мира. А пока более чем в  50 странах определяются участники предстоящего форума.

          Лучших из лучших среди российских барменов назвал финал национального отборочного тура, прошедший в Москве. Право представлять свою страну в Греции завоевали Юрий Мирау из Калиниграда и москвич Алексей Балашов. Каждый выдержал острейшую конкуренцию.

          Юрий Мирау первенствовал в номинации «Классика», где оцениваются техника приготовления и вкусовые качества классических коктейлей. Алексей Балашов одержал победу в номинации «Флейринг». Здесь бармены выступают не только как профессионалы в области рецептуры, но и как артисты, жонглеры, акробаты, фокусники. Особый блеск успеху Алексея придает тот факт, что оценивал «Флейринг» Александр Родоман – чемпион мира 2003 года в этой дисциплине и 8-кратный чемпион России.

          По мнению президента Барменской ассоциации России Сергея Цыро, нынешние лауреаты – явные победители и им вполне по силам бороться в Греции за первые места. Сергей Цыро также подчеркнул высокий уровень мастерства всех участников московского финала.

          Чемпионат мира проводится в 55-й раз. Российские бармены выступают в нем с 1997 года и неизменно входят в десятку лучших. Так что есть все основания ждать приятных вестей из Греции.

 

В НОМЕРЕ