Тринадцатое заседание Клуба «Communique» вышло за рамки привычного формата.

Участники обсудили проблемы бизнеса и среднего класса с Григорием Явлинским.

 

 

«Наши властные структуры ведут себя сейчас, как подросток в период полового созревания; они постоянно недовольны и обижены на все и всех, потому что все вокруг только и делают, что учат их жизни и лезут в их таинственную душу», – охарактеризовал  г-н Явлинский нынешнее состояние власти.

Взаимоотношения ее с бизнесом он сравнил с тяжелой жизнью сиамских близнецов, при разделении которых, не факт, что никто не пострадает.

Что касается среднего класса, то его, по словам Григория Алексеевича, нет. Точнее, он есть, но в зачаточном состоянии. При правильном построении экономики у нас есть все шансы обрести его в полноценном виде, а это 70-75 % от всего населения страны.

На этот раз официальная часть растянулась на полтора часа. Это еще один рекорд, установленный клубом, после аншлага на заседании, посвященном отношениям PR-специалистов и СМИ. Участники никак не хотели отпускать гостя, проигнорировав даже начала фуршета.

Звучали вопросы из самых разных областей. Кого-то интересовали поставки оружия в Китай, кто-то обеспокоен ситуацией в Грузии и истинными причинами случившегося с Ходорковским. Были вопросы и более личного характера. Григорий Алексеевич открыл секреты своего PR- продвижения и рассказал о своих увлечениях.

Неформальная обстановка и живое общение приятно удивили нашего гостя. Возможно, мы скоро встретимся снова. Может быть, это произойдет в формате официальной части заседания, а может быть он просто станет нашим гостем на одном из мероприятий летнего сезона, который начнется уже совсем скоро.

 

В НОМЕРЕ