«ДАРЫ ВОЖДЯМ»

 

27 октября – 26 ноября 2006 года

Новый Манеж

 

Впервые Музеи Московского Кремля организуют столь масштабную выставку, посвященную Советской эпохе. Впечатляющая экспозиция из более 500 предметов будет показана за стенами Кремля на одной из самых престижных выставочных площадках Москвы - в залах Нового Манежа по специально созданному архитектурному дизайн-проекту (авторы Евгений Асс и Константин Ларин). 

 

Данный проект предлагает взглянуть новым, неожиданным образом на сложный и неоднозначный феномен — советское общество, предложив зрителю рассмотреть его через такой простой и привычный в повседневной жизни предмет как подарок. Пожалуй, нет человека, который в своей жизни не дарил бы и не получал бы подарков. В данном случае речь идет об особых дарах, предназначенных для первых лиц советского государства от В.И. Ленина до М.С. Горбачева. Поэтому предлагаемый выставочный проект вызовет живой интерес у самого широкого зрителя.

 

По мнению кураторов проекта, искусствоведа Ольги Сосниной (Музеи Кремля) и антрополога Николая Ссорина-Чайкова (Университет Кэмбриджа, Великобритания), его оригинальность заключается в том, что предметы-подарки иллюстрирует не биографию советских «вождей», но своеобразную анатомию общества советского времени. В практику подношения даров вождям — в этот беспрецедентный по своим масштабам церемониал советской эпохи, разогретый человеческими эмоциями и идеологическими амбициями — было вовлечено гигантское число людей: от частных лиц – рядовых советских и иностранных граждан, до глав иностранных государств, всемирно известных деятелей науки и культуры, и участников коммунистических движений за рубежом.

 

Выставка предложит зрителю впечатляющую картину самых разнообразных предметов и дарителей – уникальный по своему размеру и содержанию комплекс исторических и художественных раритетов 20 века, ныне рассеянный по запасникам различных столичных и провинциальных музеев России.

 

Проект впервые позволит

увидеть наиболее выразительные из этих подарков вместе.

• современному зрителю задаться вопросом  – что, собственно, побуждало самых разных людей создавать и преподносить их вождям. Какие человеческие судьбы и взаимоотношения скрываются за этими предметами?

сделать новый шаг в понимании советского общества и государства. Через предметы материальной культуры мы предлагаем заглянуть в сложный и парадоксальный мир взаимоотношений человека со властью. В результате такие фундаментальные для современной науки, но абстрактные понятия как советская ментальность, социальная иерархия и технология власти обретают  предельную убедительность экспоната — материальной вещи, артефакта,  документа.

 

Экспозиция, включающая более 500 экспонатов, даст представление о поразительном разнообразии подарков – от замечательных произведений искусства и изделий народных промыслов до «натуральных» индустриальных экспонатов (например, куска Транссибирской железной дороги) или искусных моделей электростанций, кораблей и станков, от памятных вещей Второй мировой войны и международного рабочего движения до портретов самих вождей, выполненных самым неожиданным образом (из перьев птиц, табачных листьев или из зерен риса). Каждая из этих вещей по-своему уникальна. Среди них великолепные образцы авторского творчества и простые предметы быта, фарфоровые вазы гигантских размеров, которые не уступают по своей парадной стилистике знаменитым изделиям Императорского фарфорового завода, и миниатюрные предметы, которые можно разглядеть только под лупой.

 

Способ экспонирования позволит зрителям не только увидеть предмет, но и  услышать его историю  «из первых уст» – с помощью архивных, фото и кинодокументов, через эксклюзивные интервью с авторами подарков (аудио- и видеоматериалы), собранными кураторами проекта.

 

Данный проект предполагает показ уникальных экспонатов и исторических документов не только из фондов Музеев Московского Кремля. Среди участников выставки архивы и 13 музеев Москвы, Санкт-Петербурга, российской провинции. Это позволит показать вещи, которые долгие годы находятся в фондах или никогда не показывались широкой публике, например, подарки, адресованные Ленину из бывшего Центрального музея В.И. Ленина, мемориальные предметы из музея в Горках, а также экспонаты грандиозной выставки 1949 г., посвященной 70-летию Сталина в ГМИИ им. А. С. Пушкина. Особый интерес представляют памятники из «закрытых» экспозиций, например, вещи из так и не открывшегося музея «Подарков Советскому Союзу» в Кремле 1960-х гг., или с выставки подарков к 70-летию Л.И. Брежнева. Таким образом, проект «Дары Вождям» позволит впервые показать редкие, часто забытые памятники истории и искусства, которые находятся в недоступных для зрителя запасниках российских музеев.

 

На выставке будут демонстрироваться специально созданные  видеофильмы с кадрами документальной хроники советского времени, которые показывают как люди делали подарки, и как они поздравляли своих вождей. (видеочасть проекта подготовлена при поддержке компании "Руссдрагмет")

 

Выставку будет сопровождать иллюстрированный каталог, в котором будут опубликованы уникальные предметы-подарки, фото и документы.

 

выставка организована при поддержке:

 

информационные партнеры:

 

 

 

В НОМЕРЕ