Посольская жизнь

Дипломатам представился редкий случай – не сдерживать своих эмоций.

И они их выплеснули…в хоккейных баталиях

 

Победой сборной Чехии завершился «Малый чемпионат мира» по хоккею с шайбой среди команд посольств государств, аккредитованных в Москве. В матче за первое место чехи обыграли сборную Латвии со счетом 3:1. Все три шайбы у чемпионов забросил 30-летний техник хозяйственно-административного управления посольства Чехии Михал Кос из города Табор, что в 90 км от Праги.

В юности он серьезно увлекался хоккеем, даже стал чемпионом Чехии в первенстве молодежных команд. Сегодня хоккей для него просто хобби, которое неожиданно принесло столько радостных эмоций. Возможно, это одно из самых ярких событий за пять лет работы Михала Коса в Москве. Ведь выиграл чемпионат! Пусть малый, но мира.

Очень переживал за своих коллег по дипломатическому «цеху» посол Латвии в России Андрис Тейкманис. Ему ох как хотелось, чтобы победила сборная Латвии. Именно посольство этой страны выступило инициатором проведения в Москве «Малого чемпионата мира» накануне предстоящего мирового первенства в Латвии. Идею поддержали многие посольства государств, лучшие хоккеисты которых скоро скрестят клюшки в Риге. Но не многим удалось собрать команды. Далеко не каждый работник посольства владеет клюшкой и коньком.

«Мне приятно, что «Малый чемпионат мира» понравился дипломатам, – сказал Андрис Тейкманис. – А его организация – дело непростое. Приходилось учитывать тысячи мелочей, но все шли навстречу. Особая благодарность спонсорам».

В матче за «бронзу» сборная Финляндии одолела родоначальников хоккея канадцев также  со счетом 3:1. Обратил на себя внимание тот факт, что с трибун не раздавалось традиционное «Go, Canada, Go!» Уж слишком академично канадцы болели за своих. Вспомнились 70-е годы, знаменитые суперсерии СССР – Канада, выступления «Кленовых листьев» на московском турнире «Приз «Известий», матчи ветеранов хоккея двух стран.

Лимузин посла Канады в России Роберта Форда въезжал прямо под своды Дворца спорта в Лужниках. Когда г-н Форд показывался в зале, трибуны буквально взрывались привычным «Go, Canada, Go!» и окрашивались в цвета канадского флага. Создавалось впечатление, что не посольство, а вся Канада приехала поддержать земляков-хоккеистов.

Нет, не верится, что канадцы в спорте вдруг разучились болеть. Видимо, просто что-то не сработало у них в цепочке «команда-болельщик».

Вот мнение о «Малом чемпионате мира» игрока сборной «Суоми» Кари Питканена. Он – генеральный директор компании «Упонор».

«Очень хороший турнир, – считает Кари Питканен. – Такой надо бы проводить два раза в год. Организаторы правильно выбрали регламент матчей – два периода по 15 минут. Было бы отлично устроить турнир посольских команд в следующем году перед московским чемпионатом мира».

Счет 3:1 зафиксировало табло и в решающей игре за 5 место, где встретились сборная США и Словакии. Победили американцы. В их команде была единственная на турнире представительница прекрасного пола Кимберли Свек, игравшая на равных с мужчинами. Хоккей – ее любимый вид спорта. В посольстве она старший атташе по сельскому хозяйству. Кимберли давно мечтала посмотреть на великих хоккеистов в свое время непобедимой сборной СССР. И в Москве мечта сбылась. Да еще как!

В рамках «Малого чемпионата мира» состоялся матч сборных «Легенды хоккея СССР» и лучших игроков посольств. За «Легенд» вышли такие, к примеру, имена, как Сергей Макаров, Юрий Лебедев, Вячеслав Анисин, братья Александр и Владимир Голиковы, Александр Кожевников, Виктор Кузькин, Сергей Бабинов, Александр Гусев, Владимир Лутченко. Сомнений не было, что они переиграют дипломатов. Так оно и случилось. Счет 14:1 в пользу «Легенд». Но дипломаты сражались достойно, держались словно на приеме высшего ранга. И была среди них неудержимая в атаке Кимберли Свек. Она лишь мечтала увидеть «Легенд», а судьба подарила шанс сыграть против них. И Кимберли свой шанс не упустила!

Александр БУЦЕНИН.

 

В НОМЕРЕ