14 апреля с.г. прошли первые тесты нового российского спортпрототипа FENIX. Двухчасовые испытания состоялись на технической базе Российской Автомобильной Федерации на аэродроме «Тушино» в г. Москве. Тесты спортпрототипа открыли спортивный сезон 2006 года в российских кольцевых автомобильных гонках.

 

На протяжении двух часов спортпрототип испытывал тест-пилот «Формулы Русь» Альберт Наполов. Основной целью первых тестов стала проверка и настройка работы всех узлов и агрегатов автомобиля. На тестах присутствовали представители Российской Автомобильной Федерации, АККС Моторспорт, журнала «auto motor und sport».

 

В понедельник, 17 апреля, спортпрототип FENIX пройдет дальнейшие испытания – за руль автомобиля сядет Роман Русинов. Русинов - чемпион LMES 2004 года, тест-пилот российской команды MF1 Racing в чемпионате мира «Формула 1» и испытатель журнала «auto motor und sport».

Альберт Наполов, тест-пилот Формулы Русь: «Первые впечатления от автомобиля очень позитивные: его поведение легко прогнозируется, он правильно реагирует на действия рулём и акселератором. При сбросе «газа» в повороте не возникает глубокого заноса; подвеска нормально отрабатывает неровности трассы. У FENIX’а высокий потенциал для дальнейшего развития».

 

Ермилин Игорь Васильевич, вице-президент РАФ, конструктор автомобиля: «Сегодняшние тесты показали, что мы не ошиблись с базовой концепцией. Это самое главное, так как в дальнейшем не потребуется глобальных переделок конструкции. Автомобиль уже сейчас демонстрирует правильное «поведение» на трассе. Теперь необходима лишь «доводка» прототипа под конкретные условия и трассы. Позитивно и то, что FENIX очень нравится пилотам с разных точек зрения: конструкции, дизайна, прогнозов по надежности и существующей управляемости. Общая позитивная оценка спортсменов это то, чего очень сильно не хватает спортпрототипу LADA Revolution. Интересно будет узнать мнение о прототипе столь опытного и авторитетного пилота как Роман Русинов».

 

Роман Русинов: «Я был приятно удивлён автомобилем FENIX, продуманностью его конструкции. Красивая аэродинамика и удачная компоновка отличают этот автомобиль, построенный в России частной компанией. Сегодня с автомобилем не было никаких технических проблем, и я с оптимизмом жду тестов FENIX для журнала «auto motor und sport» в понедельник 17 апреля».

 

***

 

FENIX - первый отечественный спортпрототип, полностью отвечающий всем российским и международным требованиям к автомобилям данного класса. Шасси автомобиля FENIX полностью сконструировано и будет производиться в России. Конструктор автомобиля – Ермилин Игорь Васильевич, автор дизайна – Захаров Александр Николаевич. Серийное производство FENIX будет налажено компанией «АККС Моторспорт», при поддержке партнёра проекта – «VINCO Race». В 2006 году автомобиль FENIX будет участвовать в гоночной серии в новом классе для российских автомобильных кольцевых гонок – «Спортпрототип». Генеральным организатором соревнований в классе «Спортпрототип» выступит АНО «СК «АСПАС».

 

В НОМЕРЕ