Визит комиссии ФИФА

МОСКВА И САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ЭКЗАМЕН ПО ФУТБОЛУ СДАЛИ.

НЕ ЗА ГОРАМИ ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ДЕВУШЕК

 

Москву и Санкт-Петербург посетила комиссия Международной федерации футбола (ФИФА). Цель визита – инспекция арен предстоящего чемпионата мира по футболу среди девушек в возрасте до 20 лет. Матчи пройдут с 17 августа по 3 сентября нынешнего года на московских стадионах «Локомотив», «Динамо», «Торпедо», в подмосковном «Щелково», а также на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге. Комиссию ФИФА возглавил председатель Оргкомитета чемпионата мира Чак Блэйзер.

Делясь впечатлениями от поездки, он заявил на пресс-конференции в Москве, что увиденное позволяет рассчитывать на прекрасный чемпионат. Конечно, есть вопросы, требующие доработки, заметил важный гость, но это и понятно. Ведь стадионы предназначены для мужского футбола, да и соревнования мирового ранга подразумевают создание дополнительной инфраструктуры. В целом Чак Блэйзер выразил  удовлетворение ходом подготовки к чемпионату и отметил, что ФИФА придает большое значение развитию женского футбола.

В России состоится всего 3-й по счету такого уровня турнир. Первый чемпионат мира ФИФА организовала в 2002 году в Канаде. В нем участвовали 12 команд, победу одержали футболистки США. Возраст участниц ограничивался 19 годами. Следующий чемпионат прошел в 2004 году в Таиланде и завершился победой сборной Германии.

В нынешнем состязании выступят уже 16 команд. Три из них представляют Центральную Америку – сборные США, Канады и Мексики, две – Южную Америку – Бразилия и Аргентина. У Европы самое большое представительство: Россия, Франция, Германия, Финляндия и Швейцария. Остальные шесть участников от Азии (3 путевки), Африки (2) и Океании (1) определятся в региональных турнирах. Жеребьевка всех команд-участниц чемпионата мира запланирована на 22 апреля в Москве.

Не только ФИФА, но и Российский футбольный союз (РФС) намерен больше внимания уделять женскому футболу. Тем более что есть обнадеживающие результаты. Женская сборная России – чемпион Европы. По словам президента РФС Виталия Мутко, в стране скоро начнет действовать специальная программа развития этой футбольной дисциплины, подкрепленная значительными финансовыми средствами.

Предстоящий чемпионат мира интересен прежде всего сам по себе. И все же есть у него еще одна притягательная сторона. Чемпионат вселяет надежду, что в случае успешного проведения российский футбол приблизится к осуществлению давней мечты – принять дома один из крупнейших турниров мужских команд, скажем, чемпионат Европы.

РФС работает в этом направлении. Стратегия ясна. Построить в стране качественно новую базу для футбола и сделать реальную заявку на право пригласить все флаги  в гости к нам.

 

В НОМЕРЕ