Мысли вслух

ХОККЕЙНОЙ РОССИИ ТРЕБУЕТСЯ КОМАНДА.

ФОРМИРОВАНИЯ НЕ ПРЕДЛАГАТЬ

 

Хоккей – игра командная. У России команды, способной решать задачи амбициозные, в олимпийском Турине не было. В основном собрались хоккеисты, убаюканные выступлениями в североамериканской Национальной хоккейной лиге, которые приехали играть с листа. А турниры такого ранга, как показывает история, в том числе и золотого века советского хоккея, на ура не выигрываются. К ним надо готовиться, и лучше заранее.

Сборная России, сформированная на базе игроков сильного национального чемпионата, и готовилась с помощью участия в Евротуре. Победа в декабрьском Кубке РОСНО, крепко напомнившем, что хоккей в стране – игра народная, вселяла веру в команду и надежду на успех. Оставалось лишь добавить в состав нескольких самых лучших россиян из НХЛ.

Однако в очередной раз все было поставлено с ног на голову. Акцент сделали на громкие имена из НХЛ, и снова наехали на те же грабли последних лет. Команда не состоялась.

Разумеется, здесь можно возразить. А как же тогда победа над канадцами? Во-первых, если присмотреться, она вымученная. Во-вторых, у канадцев идентичная проблема – надежда, что получится игра с листа. Получается же – каждый за себя. И остается уповать на удачу.

Команда, которая не в состоянии оказать сопротивления соперникам в двух матчах подряд и хотя бы забить гол престижа, может считаться лишь формированием.

Российский же хоккей вправе рассчитывать на победную команду. Таковую создать можно, если обратить куда более внимательный взор на домашние резервы. В нынешнем хоккейном сезоне российские клубы выиграли, можно сказать, рейтинговые Кубок Шпренглера и Кубок европейских чемпионов, есть восходящие звезды в чемпионате страны. Не надо отказываться от сильнейших из-за океана, у кого есть силы побеждать и возможность приехать.

Впереди чемпионат мира, которым, по существу, открывается новое четырехлетие. И если не шарахаться из стороны в сторону, то есть шансы вступить в него с мощной командой, заряженной на победу.

Александр БУЦЕНИН.

 

В НОМЕРЕ