WWW.TRUBNIKOVA.COM

 

Владимир Кличко – Крис Бёрд. Пресс-конференция


 foto: © www.klitschko.com/Stefanie Babka


Найти возле отеля «Europaeischer Hof», что в Хайдельберге, место для того, чтобы оставить свое авто, было делом почти безнадежным. Впрочем, и на близлежащих улочках припарковать автомобиль было просто невозможно. Поэтому мы благоразумно воспользовались услугами такси, которое так и не смогло подъехать к самому отелю. Выйдя из машины в метрах шестидесяти от входа, мы направились к в отель, с жалостью глядя на тщетные попытки автомобилистов или подъедать к входу в «Europaeischer Hof» либо от такового отъехать.
Народу было не просто много, а очень много, не смотря на то, что до начала самой пресс-конференции оставалось почти сорок минут. Телевизионщики ссорились с фотографами, поскольку вторые перекрывали объективы камер первым. Журналисты проверяли свои диктофоны и тихо обсуждали поездку Криса на американскую военную базу в Рамштайне. Время неумолимо приближалось к часу дня, когда и должна была начаться финальная пресс-конференция Владимира Кличко и Криса Бёрда перед их поединком.
Начало пресс-конференции задерживалось, поэтому мы вышли ко входу отеля, намереваясь погреться на ласковом солнышке, где и столкнулись нос к носу с только что прибывшим Крис Бёрдом, который только-только вышел из автомобиля, помогая выйти из авто своему отцу.
Вполне естественно, что мы припустили назад.
И вот, спустя почти пятнадцать минут, после объявленного начала пресс-конференции, на небольшой сцене появился представитель компании «Sportfive», занимающийся менеджментом Владимира Кличко, Берт Бёнте, который и пригласил участников главного поединка на сцену.
Первыми в зал вышли Крис Бёрд и его отец, а также тренер Джо Бёрд, которых сопровождал переводчик. За ними на сцену вошли, освещаемые вспышками фотоаппаратов, Владимир и Эмануэль Стюард, которые по-дружески поприветствовали Криса и Джо, что вызвало в зале аплодисменты одобрения.
«22 апреля нас всех ожидает большое событие – поединок за титулы чемпионов мира по версиям IBF и IBO в тяжелом весе между Крис Бёрдом и Владимиром Кличко», - заявил Берт Бёнте, открывая пресс-конференцию. – «Этот поединок, является продолжением истории, которая началась более пяти с половиной лет тому назад, когда 14 октябяря 2000 года в Кельне, Владимир Кличко отобрал у Криса Бёрда титул чемпиона мира по версии WBO в тяжелом весе. Я хочу поблагодарить всех тех, кто являлся организаторами этого вечера бокса – промоутерские компании «K2 Promotion» и «Sauerland Event».
Далее Берт Бенте объявил собравшимся о бойцах, которые проведут поединки в андеркарте вечера бокса, напомнив, что прямая трансляция поединка Владимира Кличко против Крис Бёрда будет проходить более чем на 100 стран мира. И, не без гордости, констатировал тот факт, что телекомпания НВО будет впервые в своей истории осуществлять прямую трансляцию боксерского вечера на США.
Закончив формальности, Берт Бёнте представил собравшимся главных участников главного поединка вечера, передав слово Эмануэлю Стюарду.
«Подготовка Владимира к поединку против Крис Бёрда была очень кропотливой. Я весьма доволен тем, в каком физическом, функциональном и психологическом состоянии Владимир подходит к этому бою. Мы достигли того, что Владимир будет готов проводить бой в субботу так, как он провел последний раунд против Самюэля Питера. В субботу Владимир выйдет в ринг не просто против одного из лучших бойцов супертяжелого дивизиона. Владимир будет бороться с лучшим боксером в тяжелом весе, чтобы доказать то, что он окончательно вернулся на вершину». Отвечая на вопрос из зала о том, насколько изменился Крис с момента проведения первого поединка, Эмануэль ответил так: «Я знал Криса еще ребенком и следил за его боксерской карьерой, как на любительском, так и на профессиональном ринге. Из маленького мальчика, мечтавшего стать чемпионом, Крис вырос в высококвалифицированного бойца, который является чемпионом. Крис обладает громадным опытом, который он получил на любительском ринге и усовершенствовал уже на ринге профессиональном. Крис очень умный боец, который не отступает ни перед какими трудностями и не боится бросить вызов большим парням. Крис является совершенно другим боксером, нежели тем, каким он был пять лет назад. Крис стал более жестким и физически мощным за последние пять лет. Если посмотреть на то, каким он был в последних своих чемпионских поединках, то становится понятно, что Владимира ожидает очень трудный соперник».
После этого Эмануэль Стюард передал слово Джо Бёрду.
«Владимир является очень серьезным и сильным соперником из тех, с кем Крис проводил поединки в последнее время. Владимира нельзя недооценивать. Знаете, я внимательно посмотрел в глаза своего сына и Владимира. В них я увидел одно – они оба готовы к жесткому и бескомпромиссному бою, которого ждут с большим нетерпением. Владимир и Крис отлично готовы к поединку. Всех нас будет ожидать великолепный бой».
Поделился Джо и некоторыми секретами подготовки своего сына к предстоящему поединку, рассказав, что Крис довольно много времени провел за игрой в баскетбол с большими парнями. Впрочем, по словам Джо, Крис вполне успешно справлялся со своими соперниками на площадке и при этом ему даже не требовался стул, чтобы дотянуться до кольца. В завершении своей речи Джо поблагодарил организаторов поединка за радушный прием.
После этого свою речь на пресс-конференции сказал Владимир.
«Мне приятно снова быть в Хайдельберге. Мой основной период подготовки позади, и я доволен тем, как он прошел. Я с большим уважением отношусь к Крис Бёрду, которого после того, как Виталий оставил большой ринг, по праву можно считать лучшим супертяжем в мире» - заявил Владимир, закончив свою весьма короткую речь следующим обращением к своему сопернику. – «Однако в субботу вечером, я не буду столь учтив. Я выйду в ринг, чтобы вести бой жестко и без какой-либо жалости к своему сопернику».
После этого слово взял Крис Бёрд, поблагодаривший Бога за то, что тот дал ему сил принять вызов Владимира.
«В Америке очень много моих знакомых говорили мне, что я просто сумасшедший, раз решил ехать в Германию, чтобы провести поединок против Владимира. Однако, я готов к этому бою. Господь Бог дал мне силу и уверенность для этого поединка. Многие думают, что я весьма взволнован, и что это может мне помешать отстоять свой титул. Но для меня бой против больших соперников, является моей страстью. Я не могу позволить себе не получить удовольствие в поединке с большими парнями. Я свободен от какого-либо психологического груза. Я расслаблен и спокоен сейчас и буду таким же и во время поединка. Я хочу только посоветовать всем, внимательно наблюдать за боем, чтобы увидеть то, что именно, а самое главное, как именно я собираюсь делать. В этом поединке разговор идет не просто о чистом боксе. В этом поединке речь идет о настоящей битве. Я смотрю на кулаки Владимира и радуюсь. Вид его кулаков меня сильно мотивирует на то, чтобы стоять под ударами этих кулаков. Я знаю, что боксеру не следует делать подобные заявления, но именно те удары, которые мои соперники выбрасывают в меня, дают мне огромную энергию уже для моих ударов. Все это позволяет разбудить во мне менталитет жуткого боевого монстра, позволяя мне становиться сильнее и биться жестче. Во мне больше чем достаточно такой энергии, которая найдет свой выход в субботнем поединке. В первом поединке с Владимиром я уезжал домой без чемпионского титула… Теперь я вернусь домой в статусе чемпиона мира! Это будет свмый серьезный и важный бой в моей профессиональной карьере».
После этого официальная часть пресс-конференции была окончена, и журналисты получили возможность не только задать свои вопросы, но и получить на них ответы.
Первый вопрос, который был адресован Крису, заключался в том, а будет ли ему удобно проводить поединок в ринге, имеющем сторону всего 6,5 метра (небольшое объяснение – длина стороны ринга может колебаться от 6,5 метра до 7,5), и удобно ли ему будет в столь маленьком ринге.
«Это даже здорово, что ринг будет маленьким», - ответил Крис улыбаясь. – «Это позволит мне не убегать, а вести жесткую борьбу на каждом сантиметре ринга».
Следующий вопрос был адресован к Владимиру – для вас этот поединок действительно является порогом, за которым его ожидает или большая слава, или тихий уход на пенсию…
«Я рад, что мой поединок за титул чемпиона мира состоится в Германии, где летом будет проходить чемпионат мира по футболу. Для меня этот поединок является возможность снова стать чемпионом», - заявил Владимир. – «Я уверен в своей победе, так что ответом на ваш вопрос будет только одно – меня ожидает большая слава».
Крису спросили о том, что он будет делать, если проиграет бой, а также, не собирается ли он, в свои 35 лет, уходить в случае проигрыша на пенсию.
«Боксеры могут только одно – проиграть или выиграть бой. Третьего не дано. Я пока не задумываюсь о своем уходе на пенсию. Я пока всеми мыслями в одном – в поединке, который ожидает меня в эту субботу. А от того, как закончится мой поединок и будет зависеть то, о чем я буду думать».
На вопрос будет ли Виталий присутствовать в углу Владимира в субботу вечером, Влад ответил утвердительно. Его ответ был весьма кстати, поскольку, спустя несколько секунд после ответа Владимира, Виталий вошел в зал, где и проходила пресс-конференция. Надо заметить, что весь зал встретил Виталия овациями.
Немного разозлил Криса вопрос о том, что его стиль ведения боя не является ярким и интересным.
«Мне абсолютно безразлично то, как кто-то характеризует мой стиль», - ответил Крис, стараясь казаться спокойным, но в его голосе явно чувствовалось раздражение. – «Именно проводя поединки с таким стилем, я и стал чемпионом мира».
Журналисты попробовали было и дальше расшевелить Криса своими вопросами, в которых просили его дать комментарий его поединку против Владимира в октябре 2000 года, а также прокомментировать заявления Криса о том, что перчатки Владимира якобы были смазаны каким-то веществом, повлиявшим на зрение Криса; его заявления о том, что Владимир якобы употреблял перед боем с ним стероиды и наконец-то о том, что Криса в первом бою с Владимиром несправедливо засудили… Но Крис оставил все эти вопросы без малейшего внимания.
В пресс-конференции возникла пауза. Всем стало ясно, что пресс-конференция окончена.
Владимир и Крис вышли на край сцены и начали дуэль «глаза-в-глаза», продолжавшуюся чуть менее минуты. Когда стало ясно. Что ни Владимир, ни Крис взгляда отводить не собираются, фотографы начали требовать от них внимания именно к своему фотоаппарату. Попозировав перед фотографами минут пять, Владимир и Крис поблагодарили всех собравшихся за внимание и после того, как дали несколько персональных интервью, сделав несколько фотографий с Фанами, покинули зал.

 


  После пресс-конференции…

Если вы думаете, что после пресс-конференции Владимир отправился отдыхать, то будете правы лишь на половину. Владимир провел у себя в номере всего минут двадцать, после чего отправился на вечернюю тренировку, которая проходила в небольшом зале для приемов, куда удалось втиснуть ринг и подвесить грушу.
Владимир пятнадцать минут разминался, после чего поработал с Эмануэлем Стюардом на «лапах». Затем Владимир провел десять раундов спарринга с тремя спарринг-партнерами, после чего попал в заботливые руки физиотерапевта, который основательно размял и растянул Владимира.
Всего вечерняя тренировка Владимира продолжалась около двух часов. Вечер Владимир провел гуляя по городу, а вернувшись в гостиницу к восьми часам поужинал и в десять часов вечера лег спать.
Завтра новый день, в котором Владимира ожидает тридцатикилометровый путь в Маннхайм, где в холле семиэтажного спортивного магазина «Engelhorn Sports» ему и Крису предстоит в два часа пополудни провести открытую тренировку или пресс-тренинг.

foto: © www.klitschko.com

foto: © www.klitschko.com

foto: © www.klitschko.com

 

 

 

В НОМЕРЕ