Кубок президента России по горнолыжному спорту

 

По уже сложившейся доброй традиции в середине декабря этого года на базе горнолыжного клуба Леонида Тягачева в поселке Шуколово под Москвой стартует первый этап нового Кубка Президента Российской Федерации по горнолыжному спорту. Предыдущие соревнования, организованные спортивным клубом «Новая лига», неизменно привлекали  к участию лучших горнолыжников страны и собирали внушительную зрительскую аудиторию.

Организаторы Кубка-2006 уверены, что спортивная борьба за этот престижный спортивный трофей станет еще более захватывающей, - тем более что в этом году «Новая лига» планирует устроить для зрителей и участников множество разнообразных приятных сюрпризов.

И это не случайно.

Во-первых, будущий Кубок Президента - юбилейный, пятый по счету. А это значит, что он уже прошел испытание временем, впитав все лучшее, что было на предыдущих розыгрышах, став еще более привлекательных для мастеров спорта самого высокого ранга.

Во-вторых, нынешний год знаковый для всего российского горнолыжного спорта. Пятьдесят лет назад выдающаяся спортсменка Евгения Сидорова завоевала первую медаль в истории российских горных лыж. В далеком 1956 году на VII Олимпийских играх в итальянском Кортина д’Ампеццо Евгения, которую современники называли не иначе как «Хозяйкой Ленинских гор», в тяжелой борьбе стала третьей на трассе горного слалома. И пусть та медаль была лишь бронзовой, но именно этот успех дал толчок массовому развитию горнолыжного спорта в нашей стране и дальнейшим победам советских, а затем и российских, лыжников на международных соревнованиях!

В третьих, нынешние состязания пройдут в преддверии еще одного юбилея: 240 лет назад состоялись первые задокументированные в истории соревнования по горным лыжам. В 1767 году в Норвегии были разыграны четыре приза среди участников, которые должны были пройти по лесистому склону, не упав во время спуска и не сломав лыжи, и шесть призов по спуску с крутого склона без использования палок.

Организаторы V Кубка Президента Российской Федерации по горнолыжному спорту решили отметить эти юбилеи нетрадиционно - массовыми любительскими стартами и пригласили принять в них участие… сотрудников дипломатических миссий, аккредитованных в нашей стране. Планируется, что в розыгрыше Кубка среди сотрудников посольств и консульств примут участие не только сами дипломаты, но и члены их семей – жены, мужья, дети. После нескольких этапов соревнований будет выявлена страна – абсолютный обладатель Кубка Дипломатов-2006. Предположив, что заведомое преимущество в этих соревнованиях будет у представителей стран, традиционно сильных в горнолыжном спорте -  Норвегии, Швейцарии, Финляндии, Франции и Германии, спортивный клуб «Новая лига» намерен провести ускоренное обучение горным лыжам любого желающего, даже если тот никогда еще не видел снег. А вести мастер-классы будут победители и участники предыдущих и нынешнего Кубков Президента. Так что пусть представители горнолыжных наций не ожидают, что соревнования станут для них легкой репетицией перед серьезными спусками с гор на родине в рождественские каникулы!

Но и этим фантазия организаторов мероприятия – спортивного клуба «Новая лига» - конечно не ограничивается. Большая часть замыслов все еще держится в строжайшей тайне, но по опыту прежних розыгрышей можно быть точно уверенными в одном, что скучно никому не будет, и V Кубок Президента Российской Федерации станет настоящим Праздником Спорта.

 

В НОМЕРЕ